Альбир Крганов: «Мир меняется, мы меняемся»

На сто первом году необходимо делать только правильные, выверенные шаги

Глава Духовного собрания мусульман России муфтий Альбир хазрат Крганов в ходе рабочей поездки по Чувашии дал оценку итогам выборов в Чувашской Республике, а также провел ряд встреч, в том числе с митрополитом Чебоксарским и Чувашским Савватием.

На сто первом году необходимо делать только правильные,  выверенные шаги

По инициативе заместителя председателя комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты РФ Альбира Рифкатовича Крганова 5 лет назад была создана рабочая группа по противодействию псевдорелигиозному экстремизму. Об этом известный общественный и религиозный деятель рассказал во время встречи в Чебоксарах

— Мы уже работали в рамках Координационного Совета по противодействию терроризму, рабочей группы по противодействию псевдорелигиозному экстремизму. Сейчас мы немного смещаем акценты в сторону медиации профессиональных межрелигиозных отношений в направлении аналитики, мониторинга данной проблематики в регионах России. Сегодня, когда мы говорим об экстремизме, нужно понимать, что в действующие документы, в частности в «Стратегию по противодействию экстремизму», были внесены важные дополнения.

Есть разного толка экстремизм — классовый, национальный, политический… Поэтому мы должны шире заниматься этой проблемой. Рабочая группа по профилактике конфликтных ситуаций в сфере этноконфессиональных отношений теперь будет стараться организовать такую работу. Главное — выстроить живой диалог с людьми, доверительный разговор с лидерами мнений, активистами общественной жизни в стране, чтобы Общественная палата с учетом анализа сигналов, поступающих из регионов, могла доводить информацию до органов власти, инициировать обсуждение проблемы и помогала эти вопросы решать.

Важно, чтобы в субъектах эти вопросы не доходили до размера больших проблем. У нас есть апробированная методика этой работы, мы неоднократно проводили обучающие семинары для представителей органов власти и местного самоуправления. У нас работают профессиональные специалисты и эксперты в данном направлении. В нашей рабочей группе  мы будем обобщать опыт регионов и стараться быть полезными в этом вопросе. Цель рабочей группы — выстроить системную и качественную работу с обязательной обратной связью из регионов.

— Как вы сегодня оцениваете работу Общественной палаты: насколько авторитетен этот общественный институт, и насколько эффективна его работа?

— Уникальность Общественной палаты в том, что далеко не во всех государствах есть подобного рода структура. Созданная по инициативе президента России Общественная палата стала неким мостиком между обществом и государством, когда общественники проводят работу, доводят свои цели, задачи, проблемы людей до представителей органов власти.

В Российской Федерации создано много общественных организаций, и Общественная палата координирует их деятельность. Авторитет Общественной палаты растет. Все больше людей обращается к нам за помощью. Да и сами члены ОП ведут очень активную деятельность. Они сегодня первыми поднимают проблемы нашего общества, реагируют на них, выезжают в регионы.

Федеральные, региональные палаты являются некой базой, родным домом общественников. Все, кто когда-то работал в Общественной палате, продолжают свое гражданское служение. Таким образом, с каждым годом растет число экспертов и активных людей, способных предложить реальное решение возникающих вопросов, современных вызовов обществу. Для такой большой страны, как Россия, активность общественных институтов, создание общественных советов при министерствах и ведомствах — это необходимая, очень нужная работа.

— За 25 лет вашего духовного служения оцените, как меняется отношение муфтиятов к проблемам общественной жизни, насколько велика их вовлеченность в жизнь общества?

— Мир меняется, мы меняемся. И не реагировать на эти изменения невозможно. 25 лет назад перед нами стояли одни задачи — надо было создавать структуры, строить мечети, налаживать организацию религиозной деятельности, учебных заведений, приводить в порядок инфраструктуру. Сегодня перед нами стоят другие обстоятельства — это и профилактика экстремизма, и сохранение нравственных, общечеловеческих морально этических ценностей в обществе. Мы стараемся быть полезными нашему обществу — где-то советом, где-то своим содействием. Собственно, мы живем в гуще происходящих событий. Каждый имам проводит по несколько мероприятий в день, встречается с сотнями граждан. Из первых уст он слышит о проблемах и чаяниях людей. Поэтому наши религиозные деятели из разных конфессий часто являются членами Общественных региональных палат.

— Какой вызов общества, времени, кризисная ситуация показались вам наиболее острыми, уязвимыми за последнее время?

— Глобальная проблема нашего времени — ценностные ориентиры людей, особенно молодежи. Их умозаключения, их мировоззренческие оценки — вот что сегодня важно! Необходимо, чтобы, с одной стороны, они не забывали свою самоидентичность, национальную, религиозную. А с другой, сегодня все размывается, стираются границы, люди стараются «высушить» свои корни, понимание — кто они, где родились и выросли... Мы за то, чтобы человек помнил, что он — создание Всевышнего Творца и он должен с любовью относиться к другим людям. Ни в коем случае не угрожать безопасности, жизни других. Стараться не создавать проблемы, а быть полезным обществу. Если молодые люди забывают заветы отцов, наших классиков, если в их сердцах нет переживаний за свою родину, семью, они превращаются в простых потребителей. Вот это действительно проблема сегодняшнего дня. Многие приходят к серому, «пластмассовому» образу жизни. Мы боимся показать свое естество — кто мы есть. Поэтому все наши религиозные организации проводят большую работу в этом направлении, все традиционные религии в России, призывая к возвращению к корням, стоят на страже нравственных, духовных ценностей!

— Во время выборов на пост главы Чувашской Республики было очевидно, что вы поддерживаете Олега Николаева…

— Я желаю Олегу Алексеевичу, как многие другие, Божией помощи в его трудах. Жители республики оказали ему большую поддержку, доверие. Недавно Чувашия праздновала столетие, и это налагает определенную ответственность. На сто первом году необходимо делать только правильные, выверенные шаги. Ошибки дорого обойдутся. Мы, религиозные деятели, не вмешиваемся в политическую жизнь, стараемся быть подальше от политических пристрастий. Религия извечна и должна оставаться вне политики! Другое дело — когда мы призываем граждан выражать свою гражданскую позицию. Я с большим уважением отношусь к Олегу Алексеевичу, знаком с ним не первый год — и по работе в Государственной Думе, в Комитете по межнациональным отношениям. Очевидно, что человек старается и у него получается. Мне кажется, что он много полезного сделает для региона. Своим соотечественникам, всем жителям Чувашии я искренне желаю уважать старших, чтить традиции, помогать друг другу и поддерживать друг друга, укреплять любовь в семье, молодежи — просвещаться, обучаться, получать хорошее образование. Сегодня обществом востребован как порядочный, глубоко нравственный человек, так и человек хорошо образованный, подготовленный к вызовам «нового мира». В республике у нас живет трудолюбивый народ, способный очень точно оценивать все происходящее и устремленный в достойное будущее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру