Министр образования Чувашии проверил организацию питания в школах

И учителя, и родители довольны

В последнее время все больше внимания уделяется контролю организации питания в учебных заведениях нашей республики. Это не случайно, ведь Минобразования Чувашии по поручению врио главы Чувашской Республики Олега Николаева с четвертого сентября организован мониторинг деятельности общеобразовательных организаций по вопросу организации горячего питания младших школьников. В качестве экспертов привлекаются сотрудники Чувашского республиканского института образования, Народный фронт, родительская общественность.

И учителя, и родители довольны

Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Яковлев в рамках мониторинга организации горячего питания младших школьников проверил исполнение данного вопроса в чебоксарской школе № 54.

Министр подвел итоги организации питания школьников первых двух учебных недель: «Предварительные результаты мониторинга показывают, что во всех школах питание младших школьников организовано, 100% младших школьников республики обеспечены бесплатным горячим питанием. Разработано двухнедельное меню с учетом требований СанПина, которое строго выполняется».

Директор школы Нина Григорьева рассказала, что с 1 сентября 2020 года все учащиеся младших классов 54-й школы, а это 592 ученика, обеспечены бесплатным горячим питанием. Охват горячим питанием в школе составляет 96,9%. Завтраки получают 550 учащихся, обеды — 1006 чел. Льготное питание получают 19 детей.

Оборудование пищеблока было заменено в 2012 году на сумму 1,2 млн руб., в 2018 г. из местного бюджета был выделен 1 млн руб. на текущий ремонт столовой.

Организация питания отдана на аутсорсинг, приготовление пищи осуществляет ООО «Комбинат школьного питания № 2» (Ольга Анатольевна Чернявина). Директор комбината подробно остановилась на утвержденном меню и подчеркнула, что все блюда строго сбалансированы по калориям (завтрак — 470 кал., обед — 705 кал.).

Справка МК. На обеспечение бесплатным горячим питанием в Чувашской Республике на 2020 год из средств федерального бюджета выделено 244 млн рублей (99% от общего объема средств), из консолидированного бюджета Чувашской Республики — 2,5 млн рублей (1% от общего средств). Всего — 246,5 млн рублей.

Сергей Петрович подчеркнул, что продукты питания поставляют местные производители: молоко и масло — из Комсомольского района, мясо — из Вурнарского района, хлеб — Хлебозавод № 1.

Вместе с министром в мониторинге приняла участие Наталья Иванова, представитель Общероссийского народного фронта. Она не первый день участвует в мониторинге школьного питания и довольна результатами работы школьных столовых.

Свое мнение высказала и Роза Калентьева, мама Кати, ученицы 2 В класса: «Я очень довольна. Моя дочь получает горячие обеды и всегда хвалит супы и пшеничную кашу. Я голосовала за горячие обеды, потому что на завтрак мы пьем какао, а вот ближе к обеду ребенку уже нужно горячее блюдо. Я благодарна за введение бесплатных обедов, мы смогли сэкономить наш семейный бюджет».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру