Федеральный чиновник отметил поддержку сельхозтоваропроизводителей Чувашии

В регионе произошли разительные перемены

В Доме правительства состоялась встреча главы Чувашской Республики Олега Николаева с первым заместителем министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулатом Хатуовым.

В регионе произошли разительные перемены

В ней также приняли участие председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по финансовому рынку Анатолий Аксаков и заместитель председателя Кабинета министров Чувашской Республики — министр сельского хозяйства Сергей Артамонов.

Участники встречи обсудили стратегию развития агропромышленного комплекса региона на ближайшие пять лет. Джамбулат Хатуов дал ей высокую оценку, отметив, что уже в этом году в регионе произошли разительные перемены. Прежде всего Минсельхоз России оценил новые меры поддержки сельхозтоваропроизводителей, которые были введены в республике по инициативе Олега Николаева.

К примеру, в этом году были выделены средства на увеличение субсидирования затрат аграриев при приобретении сельскохозяйственной техники с 15% до 40%. Джамбулат Хатуов заметил, что данное решение в дополнение к большому федеральному набору механизмов поддержки пошло во благо аграриям и сегодня позволяет наращивать объемы производства. «Только в этом году в республике приобрели столько же сельскохозяйственной техники, сколько за последние три года», — подчеркнул он.

Первый замминистра сельского хозяйства России также обратил внимание на стимулирующие меры по развитию животноводства. Напомним, что по решению Олега Николаева в республике введена дополнительная государственная поддержка при строительстве и модернизации животноводческих комплексов молочного направления, молочных ферм. Впервые в этом году из республиканского бюджета выплачивались субсидии на содержание коров в период «большого» молока.

«Вы один из немногих регионов, которые поддерживают и личные подсобные хозяйства. У вас очень большая доля товарного производства приходится на малых производителей. Это очень мудрое решение», — отметил Джамбулат Хатуов.

Олег Николаев поблагодарил Джамбулата Хатуова за поддержку инициатив Чувашской Республики. «Это дает нам колоссальные возможности, с одной стороны, развивать отрасль, с другой — создавать достойные условия жизни в сельской местности», — отметил руководитель региона.

На встрече также обсуждались резервы увеличения объемов производства сельхозпродукции, в том числе вопросы раскисления почв, сортообновления, применения минеральных удобрений и вовлечения в оборот неиспользуемых земель.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру