XIII Чебоксарский международный кинофестиваль стартует 30 октября

XIII Чебоксарский международный кинофестиваль стартует 30 октября

Об этом сегодня на еженедельном совещании в Доме Правительства заявила и.о. министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова.

«Мы готовы к любому развитию событий: как к обычному проведению кинофестиваля, так и в случае введения дополнительных ограничений – к проведению кинофестиваля в онлайн режиме», — сказала она.

XIII Чебоксарский международный кинофестиваль будет проходить с 30 октября по 5 ноября. В его рамках пройдут конкурс игровых фильмов и конкурс этнического и регионального кино. Программным директором, художественным руководителем кинофестиваля стал академик Российской академии киноискусств, историк кино, член Российского оскаровского комитета Сергей Лаврентьев.

Ежегодно праздник киноискусства дарит зрителям яркие премьеры, незабываемые встречи, запоминающиеся актерские работы и вдохновляющие впечатления.

На суд кинозрителей и жюри будут представлены две конкурсные программы: игровых полнометражных фильмов, в которую вошли 11 картин из России, Беларуси, Кыргызстана и Южной Кореи, и конкурсная программа этнического и регионального кино, в которой примут участие 24 ленты из 14 регионов России.

Возглавит жюри основного конкурса режиссер, актер и продюсер, заслуженный деятель искусств России Дмитрий Астрахан. Также в состав жюри вошли: актриса Екатерина Семенова, продюсер Рустам Ахадов, оператор Евгений Привин, продюсер и киновед Дмитрий Давиденко.

Председателем жюри конкурса этнического и регионального кино выступит режиссер Лариса Садилова. В судейскую коллегию также вошли: актриса Янина Мелехова, продюсер Фёдор Демешко, режиссер Михаил Егоров.

Откроет фестиваль лента режиссера Дмитрия Астрахана «Судьба диверсанта». Кинофильм будет показан впервые в России и мире.

Также зрителям будут представлены специальные программы: традиционная подборка «Подарки членов жюри», детская программа «Кино-детям», документальные фильмы. Состоится творческая встреча с народной артисткой РСФСР Светланой Немоляевой, концертная программа «Киношлягеры Андрея Петрова», пройдут мастер-классы для студентов, круглый стол для участников кинофорума.

Мероприятия пройдут на всех основных киноплощадках Чебоксар и районов Чувашии. Церемонии открытия и награждения победителей Кинофестиваля состоятся в Театре юного зрителя имени М.Сеспеля. (0+)

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру