Видеонаблюдение в домах чебоксарцы могут устанавливать по программе инициативного бюджетирования

Об этом нововведении и реализации в городе проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах, рассказали на еженедельной планерке, которую провел и.о. главы администрации Чебоксар Владимир Филиппов при участии главы столицы Олега Кортунова.

Начальник управления по регулированию тарифов, экономики предприятий и инвестиций Евгений Максимов сообщил, что программа инициативного бюджетирования действует в Чебоксарах с 2017 года. И интерес, и доверие к такому способу реализации идей горожан только растут: количество предложений увеличилось на 14 %, а общая стоимость проектов стала вдвое больше. Если в 2018 году на рассмотрение подано 38 проектов на 64,7 млн рублей, то в этом году предложений 44, а их общая сумма составляет 138,1 млн.

Из поступивших заявок в 2020 году по результатам конкурса отобрано 30 проектов: 10 на республиканском уровне и 20 на муниципальном. Чаще всего инициативы связаны со сферой образования: по программе капитально ремонтируются фойе, раздевалки, спортзалы, появляются новые спортивные площадки.

Активны жители и в софинансировании обновления дорожного полотна и строительства освещения во дворах и частом секторе.

С октября стало возможным выполнять по программе инициативного бюджетирования еще один вид работ – установку видеонаблюдения в многоквартирном доме.

Владимир Филиппов напомнил, что стать участником программы просто: «Собственникам нужно провести общее собрание, составить проект благоустройства и предусмотреть софинансирование 10-15% от общей суммы работ. Следующий шаг – направить заявку в отдел ЖКХ районной администрации». Он поручил главам районов активизировать взаимодействие с жителями в этом направлении, сообщили в пресс-службе мэрии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру