Ни один муниципалитет Чувашии не преступил к обучению младшеклассников плаванию

Ни один муниципалитет Чувашии не преступил к обучению младшеклассников плаванию

На совещании обсудили реализацию Указа Главы Чувашской Республики от 2 декабря 2019 года «О дополнительных мерах по укреплению здоровья и содействию физическому развитию детей». Согласно документу учащиеся младшего школьного возраста (2–4 классы), не имеющих медицинских противопоказаний, должны обучаться плаванию. Занятия планируется проводить на базе бассейнов, находящихся на балансе физкультурно-спортивных и образовательных организаций республики.

«Всего запланировано задействовать 60 бассейнов. Ежегодно такие занятия должны охватывать 14 тысяч школьников по всей республике. Координатором обучения детей плаванию являются отделы образования администраций муниципальных районов и городских округов», — сообщил министр физической культуры и спорта Чувашии Василий Петров.

Однако на данный момент по ряду причин ни один муниципалитет не приступил к реализации данного указа. Один из самых существенных факторов, сдерживающих начало обучения детей плаванию, - неготовность спортсооружений. В частности, не во всех муниципалитетах завершена работа по оборудованию медицинских кабинетов и получению соответствующей лицензии на медицинскую деятельность. Сейчас этот вопрос прорабатывается региональными Минздравом, Минспорта и Роспотребнадзором совместно с муниципалитетами.

Также на местах не хватает инструкторов по спорту для проведения занятий в бассейнах, к их обучению уже приступили. К концу года профессиональную подготовку пройдут 59 инструкторов.

«Нужно конкретизировать проблемы и пути их решения, чтобы скорейшим образом приступить к реализации указа», — отметил Олег Николаев и поручил главам муниципалитетов ускорить решение всех организационных вопросов. 

Последним вопросом обсудили формирование кадрового резерва управленцев в республике. Глава Чувашии напомнил, что принято решение повысить его качество. Причем как для органов исполнительной власти региона, так и для подведомственных учреждений. Причем главный акцент должен быть сделан на поддержании атмосферы здоровой конкуренции среди замещающих должности на данный момент и кандидатов на эти посты.

«Есть порядок, в рамках которого мы пока действуем. Но в целом поставлена задача проделать большую работу, чтобы в дальнейшем наш резерв управленческих кадров стал реальным инструментом по обеспечению преемственности и стабильной работы всей системы», — отметил Олег Николаев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру