Чувашия присоединилась к празднованию Всероссийского дня самбо

Чувашия присоединилась к празднованию Всероссийского дня самбо

Официальной датой рождения самбо принято считать 16 ноября 1938 года, когда вид спорта был признан Спорткомитетом СССР.

Впервые празднование Всероссийского дня самбо состоялось в 2008 году, когда отечественному виду спорта исполнилось 70 лет. Таким образом, 12 лет назад в нашей стране было положено начало замечательной традиции - празднованию Всероссийского дня самбо. В этот день проводятся молодежные турниры по всей России, которые завершаются финальными встречами в крупных административных центрах. Сейчас это самое масштабное по количеству участников и географическому охвату мероприятие по самбо. Более 15 000 юных спортсменов из 100 городов страны ежегодно участвуют во Всероссийском дне самбо!

В Чувашии Всероссийский день самбо традиционно отметили республиканскими соревнованиями среди юношей и девушек. В Спортивной школе олимпийского резерва №10 по самбо и дзюдо Минспорта Чувашии завершились двухдневные соревнования среди юношей и девушек в возрасте от 14 до 18 лет. За звание победителей соревнований боролись около сотни юношей и девушек. За два дня спортсмены разыграли 18 комплектов медалей.

Стоит отметить, самбо в Чувашии является одним из базовых видов спорта. В республике открыты отделения самбо в 12 спортивных школах, в которых занимаются более 1600 спортсменов. На базе некоторых общеобразовательных школ г. Чебоксары открыты спортивные классы по самбо. В списках сборной команды Российской Федерации по самбо в 2020 году – 17 человек из Чувашии. Спортивную подготовку осуществляют 35 тренеров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру