В Чувашии ситуация с COVID-19 управляема

Придется перепрофилировать дополнительные площади

На прошлой неделе состоялось очередное заседание регионального Оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, которое провел глава Чувашии Олег Николаев.

Придется перепрофилировать дополнительные площади

Руководитель региона рассказал, что в течение недели проведена работа по обеспечению аптек запасом лекарств. По информации Минздрава Чувашии, сформирована сводная потребность в отсутствующих лекарственных препаратах по заявкам пяти аптечных сетей. В ближайшее время будут направлены письма в адрес производителей и крупных российских дистрибьюторов о возможной отгрузке необходимых лекарственных препаратов в аптеки республики.

Тех, кто лечится от COVID-19 на дому, будут снабжать бесплатными препаратами. Первая их партия поступит 17-20 ноября. Напомним, что на приобретение лекарственных препаратов для лечения пациентов с коронавирусом в амбулаторных условиях из резервного фонда Правительства Российской Федерации Чувашии выделены 45,8 млн рублей. Средства направлены на покупку 16 наименований препаратов из группы антибиотиков, противовирусных, коагулянтов и гормонов.

В связи с обострением ситуации увеличивают количество коек для пациентов с коронавирусом. На прошлой неделе 80 коек развернуто в Батыревской центральной районной больнице. С начала этой недели появятся 145 коек в Канашской центральной районной больнице.

На базе Республиканского детского санатория «Лесная сказка» создан обсерватор для пациентов с COVID-19 с коечным фондом 140 мест, дополнительно могут быть развернуты еще 154 койки. Все койки на данный момент свободны.

«Очевидно, придется перепрофилировать еще дополнительные площади», — сказал Олег Николаев.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Чувашии Надежда Луговская назвала ситуацию с заболеваемостью коронавирусом в республике управляемой. В частности, благодаря введению дополнительных ограничений для людей старше 65 лет удалось остановить рост заболеваемости среди этой возрастной категории.

В ноябре среднереспубликанский показатель заболеваемости превышен в городах Чебоксары, Алатырь и Канашском районе. 60% случаев заболевания COVID-19 регистрируются среди жителей Чебоксар.

Глава Чувашии Олег Николаев и руководитель Управления Роспотребнадзора по Чувашии Надежда Луговская сошлись во мнении о необходимости усилить контроль за соблюдением противоэпидемических мер в сфере общепита.

Руководитель региона призвал контрольно-надзорные органы дать оценку хозяйствующим субъектам, которые в сложное время проявляют нерадивость. «Видится целесообразным применить достаточно суровые меры наказания к подобным нарушителям», — заявил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру