Градообразующее предприятие и один из ведущих вузов Чувашии подписали соглашение о сотрудничестве

Градообразующее предприятие и один из ведущих вузов Чувашии подписали соглашение о сотрудничестве

На днях было подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве между АО «ЭЛАРА», АО МНПК «Авионика» и ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова».

На протяжении многих лет ЧГУ им. И.Н. Ульянова является стратегическим партнером предприятия. С момента основания завода вуз решает главнейшую для предприятия задачу – готовит кадры. Сегодня многие заводские специалисты с высшим образованием в технической, экономической сферах и по ряду других направлений являются выпускниками университета.

Несколько лет назад между заводом и университетом уже было подписано соглашение о сотрудничестве. В рамках этого сотрудничества была построена лаборатория для подготовки студентов, для организации совместных практических работ. Было реализовано несколько совместных научно-исследовательских проектов, шло сотрудничество и по другим направлениям. Но время идет, появляются новые задачи, которые необходимо решать. Поэтому было принято решение подписать соглашение с ЧГУ в новом формате, первоочередная задача которого – активизировать совместную работу по подготовке специалистов для предприятия. Кроме того, теперь это соглашение уже трехстороннее – добавился новый участник, Чебоксарский филиал акционерного общества «Московский научно-производственный комплекс «Авионика», который базируется в АО «ЭЛАРА». И АО «ЭЛАРА», и АО МНПК «Авионика» крайне заинтересованы в том, чтобы к ним на работу приходили молодые талантливые ребята, что позволило бы укрепить потенциал предприятий.

План совместных мероприятий включает выполнение совместной научно-исследовательской работы, работу специалистов АО «ЭЛАРА» в качестве кураторов и экспертов на профильных кафедрах вуза, участие в актуализации тем научных работ студентов, дипломных и курсовых работ, организацию практики в АО «ЭЛАРА» и АО МНПК «Авионика», проведение Дня АО «ЭЛАРА» в ЧГУ, а также многое, многое другое.

К слову, работа уже началась: АО «ЭЛАРА подготовило ряд конкретных тем, по которым планируется провести совместные научно-исследовательские работы с вузом, сообщили в пресс-службе администрации Московского района города.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру