В Чувашии школьную столовую закрыли из-за многочисленных нарушений

Школа в деревне Буртасы Вурнарского района осталась без столовой. Пока ее работу приостановили на 50 суток. Причина – множественные нарушения санитарных норм, обнаруженные специалистами регионального управления Роспотребнадзора, сообщили в пресс-службе ведомства.

Проверка показала, что в горячем цехе функционирует не все технологическое оборудование, на складе для хранения сыпучих продуктов со стен отвалилась облицовочная плитка, отсутствуют моечные ванны для кухонного инвентаря. Также в мясном цехе нет раковины для мытья рук, а пищевые отходы хранятся в переполненном ведре без крышки в помещении для хранения овощей. Помимо этого проверяющие нашли кухонную посуду с поврежденной эмалью, столовую — со сколами и столовые приборы из алюминия.

Но и это еще не все. Лабораторные исследования показали, что вода из водопроводного крана не соответствует гигиеническим требованиям, а в десяти отобранных пробах смывов на пищеблоке выявлены бактерии группы кишечной палочки.

В связи с выявленными нарушениями Роспотребнадзор составил протокол о временном запрете деятельности школьной столовой. Суд поддержал надзорное ведомство и приостановил работу пищеблока на 50 суток.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру