В деревне Старое Котяково после капремонта открылся сельский клуб

В деревне Старое Котяково после капремонта открылся сельский клуб

4 декабря для жителей д. Старое Котяково Батыревского района состоялось знаменательное событие: открытие сельского клуба после капитального ремонта здания.

В торжестве приняли участие Руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Вячеслав Борисов, заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Татьяна Казакова, глава Батыревского района –  председатель Собрания депутатов, главный врач Батыревской ЦРБ Николай Тинюков, глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов, жители Новоахпердинского сельского поселения, работники учреждений культуры.

Капремонт на общую сумму более 6 млн рублей, из них средства из республиканского бюджета Чувашской Республики – 5 659,74 тыс. руб., проведен за счет выделения субсидий из республиканского бюджета Чувашской Республики на укрепление материально-технической базы муниципальных учреждений в сфере культуры в рамках регионального проекта «Культурная среда». Так, обновлен фасад здания, заменены окна, полы, потолки, крыша, сцена, двери, приобретены новая мебель и сценические костюмы. Это современный клуб, в стенах которого отныне можно проводить мероприятия в комфортных условиях. Подрядчиком объекта ООО «Энергострой» созданы все необходимые условия для организации досуга населения в современных условиях.

Вячеслав Борисов подчеркнул, что, несмотря на сложную эпидситуацию в регионе, как и в целом по стране и в мире, в республике проводится большая работа по привлечению инвестиций в разные сферы экономики региона, в т.ч. в сферу культуры: «Хочется, чтобы вложение огромных государственных средств оправдалось активным участием населения в данной сфере, чтобы народ ходил в этот клуб, каждый находил себе по интересам кружки и другие занимательные мероприятия», – обратился он в своем выступлении.

Татьяна Казакова отметила значимость программ, направленных на строительство и ремонт учреждений культуры: «Дома культуры на селе – это не просто культурные центры, это место общения сельских жителей, своего рода «окно в мир» для них. Кроме этого, очень важно, чтобы в сельских клубах работали профессионалы, что поможет не только закрепить людей на селе, но и организовать дополнительные клубные формирования с различными кружками и для детей, и для взрослых – рукоделие, художественное творчество и музыкальные и танцевальные коллективы с учетом их талантов, инициатив. Все направлено на решение нашей главной задачи – сделать так, чтобы культура была доступна как можно большему количеству людей, особенно это касается жителей сельских территорий».

Все выступающие выразили слова благодарности руководству региона за особое внимание сфере культуры, благодаря чему в последние годы в данной отрасли происходят позитивные изменения: строятся новые клубы, проводится ремонт учреждений культуры, обновляется материально-техническая база сельских клубов и библиотек.

«За последние 3 года только на территории Батыревского района в рамках различных республиканских программ в сфере культуры на строительство, ремонт и укрепление материально-технической базы направлено около 95 млн рублей: построено 3 новых клуба, проведен ремонт и укрепление материально-технической базы 24 сельских клубов, что составляет 52,3% по району. В библиотечной системе проведен ремонт здания центральной районной библиотеки, 8 библиотек модернизированы, книжный фонд библиотек обновлен на сумму 1,4 млн рублей. В комплексную программу социально-экономического развития района до 2025 года включено строительство 7 учреждений культуры и ремонт 7 клубов», – поделился Рудольф Селиванов с собравшимися на праздник.

В этот день особо трогательны были выступления, адресованные в адрес уроженца д. Старое Котяково Валерия Раштава, – открытие обновленного клуба совпало с днем рождения известного поэта-песенника. Фольклорный коллектив «Самана» с удовольствием представил собравшимся свой новый концерт, в репертуар которого включены многие песни земляка.

Также в фойе клуба организована выставка вышитых изделий «От старины до современности», приуроченная ко Дню чувашской вышивки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру