В Чувашии рассказали, как изменятся коммунальные платежи в 2021 году

В Чувашии рассказали, как изменятся коммунальные платежи в 2021 году

В первом полугодии 2021 года тарифы на коммунальные услуги в Чувашии не превысят уровень декабря нынешнего года. Плановое изменение произойдет с 1 июля 2021 года, и о том, каким оно будет, рассказала руководитель Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Надежда Колебанова.

Так, рост совокупной платы за весь набор коммунальных услуг в среднем по республике составит 3,4%. Такие параметры определены для региона на федеральном уровне. Они же будут действовать в 285 муниципалитетах Чувашии. Еще в 11 муниципальных образованиях тарифы вырастут до 5,4% (по наиболее невыгодному для потребителей приросту платы за коммунальные услуги в связи с установлением экономически обоснованных тарифов). Это значение укладывается в двухпроцентное предельно допустимое отклонение от индексов, которое также было утверждено правительством РФ для Чувашии.

Надежда Колебанова отметила, что на услуги теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения изменение тарифов для каждого поставщика ресурсов будет своим, поскольку зависит от технологического процесса, наличия и износа оборудования, режима налогообложения, объемов полезного отпуска ресурса и т. д. В среднем тарифы на услуги теплоснабжения изменятся на 3,4%, водоотведения, горячего и холодного водоснабжения — не более 3,9%.

Стоимость электричества для городских жителей вырастет на 12 копеек и составит 3,6 рубля за кВт⋅ч, для сельских жителей — на 8 копеек до 2,52 рубля за кВт⋅ч. Плата за вывоз ТКО в городах подорожает до 64,89 рубля с человека в месяц, в сельской местности — до 51,71 рубля с человека в месяц (сейчас она равна 62,76 рубля и 50,02 рубля соответственно).

Природный газ может подорожать на 72 копейки до 6,6 рубля за 1 куб.м. Эта цена прогнозная, поскольку на сегодняшний день Федеральной антимонопольной службой оптовая цена на природный газ для Чувашии не установлена, уточнили в ведомстве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру