За 10 лет СКР по Чувашии расследовал 15 тысяч уголовных дел

СКР отмечает свой первый юбилей

В 1713 году указом императора Петра Первого была основана следственная канцелярия Михаила Ивановича Волконского. Впервые была реализована идея независимого следствия, которое было отделено от суда, подчинялось главе государства и расследовало наиболее опасные деяния. Однако после смерти Петра Первого, созданные им следственные органы были упразднены и лишь через несколько столетий – в 2011 году был создан Следственный Комитет России – по-прежнему не входящий ни в одну ветвь власти и подчиняющийся только главе государства.

СКР отмечает свой первый юбилей
Генерал-майор юстиции Александр Полтинин. Фото: СУ СКР по Чувашии

Более 140 статей Уголовного кодекса — самые опасные категории преступлений отнесены к работе следователей СКР. Тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, коррупционные и должностные преступления, преступления против конституционных прав граждан, против правосудия, преступления террористического и экстремистского характера — это далеко неполный перечень дел, находящихся в производстве следователей СК РФ.

За 10 лет существования ведомства на территории Чувашской республики, было проведено свыше 46 тысяч доследственных проверок. Возбуждено около 15000 уголовных дел, две трети которых направлены в суд.

О главных принципах эффективной работы ведомства нам рассказал руководитель следственного управления СК России по Чувашской Республике генерал-майор юстиции Александр Владимирович Полтинин.

Фото: СУ СКР по Чувашии

— Александр Владимирович, как Вы считаете, что изменилось за годы существования Следственного комитета?

— Так или иначе у истоков Следственного комитета стояло прокурорское следствие. Однако непосредственная подчиненность главе государства и независимость от иных высших органов государственной власти позволили обеспечить объективность и беспристрастность следственных органов, в том числе при осуществлении уголовного преследования высокопоставленных должностных лиц. При этом борьба с коррупцией была и остается одним из основных направлений государственной политики. Только за 2020 год вынесен обвинительный приговор бывшему вице-премьеру правительства Чувашии Владимиру Аврелькину за получение в общей сложности трех миллионов рублей от руководителя строительной компании за покровительство и содействие в получении субсидий. К длительным срокам лишения свободы и штрафам осуждены также должностные лица Госслужбы по тарифам за крупные взятки от коммерческих организаций.

За последние годы к уголовной ответственности привлекались следователи МВД, сотрудники УФСИН, сотрудник прокуратуры, адвокаты, члены избирательной комиссии, мировой судья, депутаты и главы органов местного самоуправления. Достичь таких результатов позволило именно становление Следственного комитета как отдельного, независимого ведомства.

— Тогда можем ли мы сказать, что с приходом Следственного комитета в регионе снизилась преступность?

— Преступность как и греховность будет всегда, её невозможно полностью искоренить. Но каждый день, приходя на службу, наши сотрудники делают все для восстановления нарушенных прав граждан, изобличения виновных и становления объективной истины и социальной справедливости. Помимо этого особое внимание уделяется также профилактике преступности. И мы с уверенностью можем сказать, что за годы работы СКР добились значительных результатов — за последние годы количество криминальных смертей на территории Чувашской Республики снизилось в два с половиной раза. А благодаря слаженной работе с оперативными службами МВД, раскрываемость убийств и изнасилований остаётся на отметке близкой или равной 100 процентам, что значительно лучше среднероссийского показателя.

Фото: СУ СКР по Чувашии

— Александр Владимирович, как Вы считаете, в чем залог такой успешной работы?

— Сегодняшнее следствие стало более прогрессивным. В современном обществе, живущем в эпоху технологического подъема, органы следствия неизбежно должны идти в ногу со временем и использовать новые технологии в свою пользу, применять инновационные методы раскрытия преступлений. Сильная криминалистическая служба и новые экспертные возможности — вот залог успешной работы. Сегодня мы раскрываем преступления, совершенные 17 и 27 лет назад, в том числе убийства. Конечно, во многом помогает и эффективное взаимодействие с органами внутренних дел, грамотное планирование и отработка различных версий, слаженное проведение оперативно-розыскных мероприятий. За 10 лет работы следователи установили виновных в 412 преступлениях прошлых лет.

Один из примеров слаженной работы следователя и оперативных работников – раскрытие убийства, совершенного в 1991 году.

На одном из межведомственных совещаний по заслушиванию нераскрытых преступлений прошлых лет привлек внимание материал проверки по факту безвестного исчезновения мужчины в городе Чебоксары в 1991 году. Тело его так и не обнаружили, а обстоятельства якобы его отъезда из дома вызывали сомнения. С целью проверки криминальной версии его исчезновения следственным путем было возбуждено уголовное дело.

Основной версией родственников об исчезновении мужчины был его отъезд на заработки в Москву. Звучало убедительно, но иногда даже, казалось бы, безукоризненно изложенные обстоятельства через годы дают трещину. Было решено еще раз провести работу с родственниками. В результате проведенных мероприятий удалось получить сведения о возможной причастности дочери к исчезновению отца. Женщина категорически все отрицала. И хотя прямых улик у следствия не было, внешние поведенческие признаки её выдали. Опытный следователь сразу обратил внимание на особое волнение, путаницу в пояснениях, чрезмерно резкие ответы на повторяющиеся вопросы. Насторожило и то, что в первый же день женщина пришла на допрос с адвокатом. Предположения следствия подтвердили коллеги-полицейские, которым оперативным путем удалось получить сведения о её причастности к данному преступлению. Женщину задержали. Оставалось найти место, где спрятано тело. Следователям-криминалистам было поручено ещё раз провести тщательный осмотр домовладения пропавшего мужчины, где он проживал с дочерью. Но это оказалось затруднительно. По истечении более чем 20 лет с момента происшествия дом был продан, частично снесен, на его месте построен новый, а на участке произведена перепланировка. Криминалисты уже приехали на место со спецтехникой, но тут от следователя, вернувшегося из изолятора временного содержания, куда поместили подозреваемую, пришло сообщение — ему удалось добиться признательных показаний. Она сообщила, что действительно убила отца в ходе одной из возникших между ними ссор. Указала она и место «захоронения», где и были обнаружены скелетированные останки пропавшего.

Фото: СУ СКР по Чувашии

— Нельзя не отметить, что помимо расследования преступлений против личности Следственный комитет уделяет много внимания защите трудовых и имущественных прав граждан.

— Действительно лишь за последние пять лет возбуждено свыше полутора сотен уголовных дел о невыплате заработной платы. По результатам их расследования восстановлены права почти 1700 работников, которым выплачена четверть миллиарда рублей неполученных денежных средств. Существенным вкладом в стабилизацию социальной обстановки и снятие социальной напряженности в республике стало расследование уголовного дела по факту массовой невыплаты заработной платы работникам Чувашавтотранс. Несмотря на сложность ситуации и предбанкротное состояние предприятия, удалось изыскать возможность и выплатить работникам свыше семидесяти миллионов рублей.

Под пристальным вниманием нашего ведомства и деятельность предприятий на региональном строительном рынке. Так, обращения обманутых дольщиков послужили поводом для возбуждения уголовного дела в отношении директора ООО «Победа» — депутата Чебоксарского городского собрания депутатов Виктора Шмакова. В ходе следствия изучена хозяйственная деятельность застройщика, вскрыты факты злоупотребления им полномочиями, хищения и легализации имущества. Уголовное дело направлено в суд.

— Александр Владимирович, как Вы видите следствие будущего? Что нужно сделать уже сегодня, чтобы завтра жить стало спокойнее и безопаснее?

— Фундамент будущего благополучия нашей страны — дети, растущие в безопасном и здоровом обществе. Следственный комитет ставит для себя эту задачу, одной из самых приоритетных. Преступления всегда лучше предотвратить, чем расследовать и именно поэтому ведомство ведет активную работу с органами профилактики: безопасность в учебных заведениях, борьба с деструктивными объединениями и криминальными субкультурами — лишь малая толика предпринимаемых действий. Имеющиеся сегодня в нашем арсенале следственные инструменты не оставят преступникам надежд на безнаказанность. Полагаю, что принимаемые нами сегодня меры в ближайшем будущем позволят снизить уровень криминальных угроз в отношении несовершеннолетних. А где здоровые дети, там здоровая нация.

Фото: СУ СКР по Чувашии

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру