Альфред Ибрагимов: «Мой скромный вклад в летопись Чувашии»

Архитектура разная: джазовая, популярная, народная, классическая…

«Архитектура — это музыка, застывшая в пространстве», — такое определение зодчеству давали многие мыслители. На мой вопрос, как звучит музыка его зданий, Альфред Лукманович Ибрагимов, заслуженный архитектор Чувашии, ответил так: «Она разная: джазовая, популярная, народная, классическая… Но это всегда жизнерадостная, мажорная музыка.

Архитектура разная: джазовая, популярная, народная, классическая…

Альфред Лукманович — автор многих проектов, создающих облик, атмосферу нашего города: это здания Чувашсоцбанка по бульвару Ефремова, Верховного суда на Президентском бульваре, бизнес-центра «Республика», гостиницы «Волга-премиум», Национальной библиотеки Чувашской Республики, мечетей в городе Чебоксары и Новочебоксарске, в селах Чувашской Республики.

— Наш город, конечно, меняется в лучшую сторону, появляются новые микрорайоны, современные магистрали, активно реконструируется существующая дорожная сеть. За последние несколько лет участие в федеральных программах позволило преобразить не только основные общественные пространства города — Красную площадь, Московскую набережную, сквер Максима Горького, но и большое количество дворовых пространств. Все это, конечно, происходит с участием архитекторов, проектировщиков нашего института, других проектных организаций, неравнодушных, активных жителей города. Работа в этом направлении продолжается, впереди реализация многих масштабных проектов, — рассказывает Альфред Лукманович.

— Над чем вы работаете сегодня? Какие проекты завершены или находятся в работе?

— 24 июня 20-го года в Казани состоялось открытие мемориала «Аллея славы работников Казанского порохового завода — ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов». Над этим проектом мы работали вместе с народным художником Чувашии, заслуженным художником России Владимиром Нагорновым, дизайнером Александром Вдовиным. В конце 2019 года в Чебоксарах на проспекте Ленина открылась многопрофильная поликлиника Центральной городской больницы. Сейчас ведется масштабная реконструкция Государственной филармонии.

Нашим коллективом за последние два года выполнены проекты реконструкции педагогического университета в Сыктывкаре и здания Арбитражного суда в Ярославле. Вместе с Владимиром Порфирьевичем мы готовим проект мемориала «Строителям безмолвных рубежей» для участия во всероссийском конкурсе.

— Как вы относитесь ко всем возведенным вами объектам? Как заботливый родитель?

— Это действительно так! Все они как дети! Может быть, не все объекты воплотились точно по замыслу, какие-то из них оказались более удачными… Но все они очень мне дороги. Особенно приятно, когда плод твоего труда получает хорошую оценку коллег, жителей города. Мой подход к созданию любого объекта — жилого дома, ресторана — это создание яркого, запоминающегося образа.

— Какие впечатления ложатся в основу вашего творчества? Что вас вдохновляет, радует?

— Вдохновляют лучшие образцы мировой архитектуры, интересные архитектурные решения коллег… Вдохновляют замечательные, трудолюбивые люди, которые живут в Чебоксарах, моем любимом городе. Вдохновляют занятия спортом — плавание, велосипед, футбол. Вдохновляет музыка: песни классиков советской эстрады — Муслима Магомаева, Жана Татляна, авторская песня под гитару в кругу добрых друзей…

— Есть в Чебоксарах место, где вы особенно любите бывать?

— Улица Константина Иванова — единственный уцелевший в городе «кусочек» купеческой архитектуры…

— Какое качество архитектора видится вам самым важным?

— Ответственность. Перед собой, коллегами, жителями республики и, что важнее всего, перед потомками… Музыку можно выключить, на произведение живописи не смотреть, а вот архитектурные объекты остаются надолго…

— С вами солидарен Николай Васильевич Гоголь, который когда-то сказал: «Архитектура — тоже летопись мира: она говорит тогда, когда уже молчат и песни, и предания». Как вы оцениваете свой вклад в летопись нашего города, республики?

— Скромно! Безусловно, с возрастом приходит определенный опыт, который позволяет совершать меньше ошибок. Хочется работать, создавать интересные, запоминающиеся образы, которые, надеюсь, украсят наш город. На мой взгляд, современные технологии, современные отделочные материалы обезличивают наши города. Довоенная архитектура была более человеческой, с большим количеством деталей — с колоннами, капителями… Сегодня все меняется в лучшую сторону! Ведь в нашем городе работают замечательные, очень талантливые архитекторы. И облик нашего города — это большой совместный труд настоящих профессионалов своего дела!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру