В Чувашии появились жалобы о самозахвате и неиспользовании земельных участков

Ожидаем 211 проверок

Управление Росреестра по Чувашии сообщает, что в течение 2021 года запланировано 211 проверок земельных участков, расположенных в Заволжье. В частности, под зоркое око государственных земельных инспекторов попадут участки граждан на территории поселка Сосновка и Садового потребительского кооператива «Травянка-2».

Ожидаем 211 проверок
Фото: foto.cheb.ru

По словам заместителя руководителя местного Управления Росреестра Татьяны Васильевой, в последнее время участились жалобы о самозахвате участков и неиспользовании их по назначению. «Мы, как орган, который вправе осуществлять проверки землевладельцев на предмет соблюдения земельного законодательства, решили отреагировать на сигналы и включить в план проверки участки в Заволжье», — комментирует Татьяна Вячеславовна.

В ходе проверки инспекторы проверят, соответствует ли площадь и границы участка сведениям, которые отражены в документах на землю, и данным, внесенным в Единый государственный реестр недвижимости.

У собственников земельных участков есть возможность, не дожидаясь прихода сотрудника Росреестра, самостоятельно проверить, не захватили ли они ненароком чужой землицы. Бывает и так, что забор устанавливают не по границе, зафиксированной в межевом плане. Для прояснения этого вопроса следует обратиться к кадастровому инженеру.

Напоминаем, что Административным кодексом РФ за самовольное занятие земельного участка предусмотрен штраф от 5000 рублей, а за использование участка не в соответствии с разрешенным использованием и его целевым назначением — от 10 000 рублей.

Всего в 2021 году Росреестр Чувашии намерен проверить 2 144 земельных участка, принадлежащих физлицам. С планом проверок можно ознакомиться на официальном сайте Росреестра.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру