Школьники Чебоксар — участники образовательной программы центра «Сириус»

Школьники Чебоксар — участники образовательной программы центра «Сириус»

Управление образования поддерживает одаренных детей столицы, выявление и развитие таланта, создание возможностей для развития способностей учащихся.

С 6 февраля по 1 марта 2021 девятиклассники Евгения Агеносова, Андрей Данилов, десятиклассники Анна Прокопьева, Ростислав Сильвестров столичного лицея №3 и десятиклассница Юлия Чебакова столичной школы № 62 принимают участие в февральской естественнонаучной образовательной программе центра «Сириус» в городе Сочи.

Конкурсный отбор школьников включал дистанционное тестирование и экспертную оценку видеоролика, демонстрирующего навыки экспериментальной работы конкурсанта в междисциплинарной области (химия, физика и биология) вместе с идеей проекта участника, с которым связан проводимый эксперимент, а также мотивационного письма. Конкурсанты чебоксарских школ провели исследования концентрации содержания тонина в плодах хурмы, моделирование механического манипулятора в проектах экологической направленности, химического состава снега в разных районах г. Чебоксары, химического состава мороженого.

Участники кампуса уже включились в увлекательную образовательную программу. Им будут предложены теоретические и практические занятия химией, физикой и биологией, экспериментальная и проектная работа, лекции приглашенных ученых и представителей промышленных компаний.

В День российской науки исследователи Университета «Сириус» провели для участников открытый лекторий. Ребята узнали о тех важных исследованиях, которые ведут сейчас в научных центрах «Сириуса». Узнали о строении иммунной системы человека и как работают вакцины, а также какие тесты выявляют вирусную инфекцию COVID-19 и почему нет оснований считать профилактические вакцины неэффективными. Исследователи наглядно продемонстрировали, как можно с помощью науки узнать, о чем думает человек, что такое финансовая математика и почему она важна для каждого из нас.

Российская наука, ее традиции и школы – не только общенациональное, но и мировое достояние. Отечественные ученые всегда были первооткрывателями в самых разных областях и находили практическое применение своим научным теориям. Их изобретениями пользуются люди во всем мире. Они были и остаются героями для молодежи, теми, на кого и сейчас равняются школьники, отвечая на «Большие вызовы» – самые актуальные нерешенные задачи человечества.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру