В Чебоксарах обсудили развитие движения «Молодые профессионалы» в категории «Юниоры»

В Чебоксарах обсудили развитие движения «Молодые профессионалы» в категории «Юниоры»

Сегодня в рамках деловой программы Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Чувашской Республики состоялся коворкинг на тему «Развитие чемпионатного движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в категории «Юниоры». В нем приняли участие заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики — министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Алла Салаева, директор Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции Ольга Хлебникова, руководители школ г. Чебоксары.

В категории «Юниоры» школьники Чувашской Республики выступают с 2018 года. Количество участников-юниоров растет из года в год: если в 2018-м свои силы на региональном этапе состязаний испытали 20 ребят по пяти компетенциям, то в 2021 году заявлено 108 конкурсантов по 18 компетенциям. Динамика положительная, но охват школьников все еще мал, отмечает министр.

«Необходимо, чтобы как можно больше ребят пробовали свои силы в этих состязаниях. Прошу директоров школ подумать над тем, как привлечь своих учеников к движению. Нужно посмотреть, по каким компетенциям проходят сегодня соревнования, выбрать направления, по которым вы сможете активно готовить будущих профессионалов. Хотелось бы увеличить на 10% количество юниоров, участвующих в чемпионате «Молодые профессионалы». Эти состязания станут хорошим опытом для детей и, возможно, помогут с выбором профессии», — отметила Алла Салаева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру