В Чебоксарском районе состоялось открытие Года, посвященного трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей

В Чебоксарском районе состоялось открытие Года, посвященного трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей

Заместитель главы администрации Чебоксарского района по социальным вопросам Димитриев С.П., открывая мероприятие, отметил: «Героический подвиг народа на оборонительной линии. Указом врио Главы Чувашии Олега Николаева 2021 год в Чувашии объявлен Годом трудовой доблести строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Так республика отметит юбилейную дату — 80-летие с начала строительства всечувашского объекта обороны. Ни в одном учебнике истории не найти упоминаний о строительстве Сурского оборонительного рубежа. Понятно, что на фоне масштабных военных событий и исторических сражений сей факт тыловой работы — просто маленький эпизод. Однако, эта страница недавнего прошлого хорошо знакома старшему поколению. Для многих из них Сурский рубеж стал не просто оборонительной линией, а линией собственной жизни. И забывать этот подвиг нам нельзя. Особенно эта память важна для молодёжи. Жители Чебоксарского района достойно выполнили свой долг на фронте и в тылу, внесли заметный вклад в Победу».

Воспитанники Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точки роста» на базе МБОУ «Атлашевская СОШ» Чебоксарского района Чувашской Республики (рук. Длинова Т.И.) в ходе поисковой работы нашли материалы о труженице Казанского обвода Степановой А.С. из д. Атлашево. Маркелова К. и Набиев А. представили «Видеоролик по воспоминаниям участников строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей».

Гость мероприятия Почетный краевед Павлов Л.П. поделился воспоминаниями о своей матери Красновой Иулите – участнице строительства Сурского оборонительного рубежа.

Чувашская республиканская общественная организация ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов ведет активную военно-патриотическую работу совместно с музеем. Член этой организации, полковник в отставке Васильев В.К. познакомил со своей передвижной выставкой и от имени ЧРОО ветеранов войны, труда Вооруженных Сил и правоохранительных органов вручил памятную медаль «75 лет Победы в ВОВ 1941-1945 гг.» Павлову Л.П. Музей «Бичурин и современность» он наградил грамотой за проделанную работу в рамках Года памяти и Славы.

В рамках районного марафона «Героические страницы Сурского и Казанского оборонительных рубежей» Центральная библиотека подготовила мультпарад. Мастер-класс по созданию пластилинового мультфильма. «Сурский рубеж - как это было?» провела зав. отделом комплектования МБУ «ЦБС» Чебоксарского района Вероника Еремина.

К открытию Года музей подготовил фотовыставку - «Подвиг тыла – строители оборонительных рубежей», был объявлен также конкурс видеороликов «Трудовой подвиг строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей».

В завершении мероприятия прозвучало музыкальное поздравление для участников праздника от солистов Центрального Дома культуры пос. Кугеси М. Алексеева и С. Злыднева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру