В 2021 году в Батыревском районе будет построено 5 модульных фельдшерско-акушерских пунктов

В 2021 году в Батыревском районе будет построено 5 модульных фельдшерско-акушерских пунктов

19 февраля министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Степанов посетил курируемый Батыревский район, где совместно с  глвой администрации Батыревского района Рудольфом Селивановым принял участие в подведении итогов работы за 2020 год в Батыревской центральной районной больнице. 

Перед коллективом с основным докладом по итогам года и задачами на 2021 год выступил главный врач Батыревской ЦРБ Николай Тинюков.

В сфере здравоохранения района действуют районная больница, которая является межрайонным центром второго уровня для обслуживания населения 4 южных районов республики; 13 врачебных амбулаторий, 30 ФАП, в т.ч. 11 модульных. В 2020 году из-за пандемии на базе ЦРБ открыт ковидный центр.

В прошлом году построен модульный ФАП в д.М.Арабузи, районной больнице выделено 3 новых автомашин, проведено обновление оборудование на общую сумму около 25 млн. рублей и т.д.

В районе наблюдается тенденция к росту заболеваемости сердечно – сосудистых болезней, кровообращения, дыхательных органов, злокачественными новообразованиями. В целях профилактики данных заболеваний, их раннего выявления самым действенным является диспансеризация, привитие здорового образа жизни у взрослого населения и у подрастающего поколения.

Николай Тинюков отметил, что в 2021 году в рамках программы модернизации здравоохранения планируется построить модульные ФАПы еще в 5 населенных пунктах, врачебные амбулатории – в двух. Кроме того, планируется провести ремонт трех врачебных амбулаторий.

В своем выступлении министр здравоохранения республики вкратце остановился на достижениях отрасли, задачах на предстоящий период, отметил конкретные задачи по улучшению качества предоставляемых медицинских услуг населению, реализации национального проекта «Здравоохраннеие». Также отметил, что в Чувашии наметилась тенденция к снижению количества заболевших COVID-19. Коэффициент распространения новой коронавирусной инфекции опустился до 0,87 (РФ – 0,92). При этом показатель заболеваемости по республике в 1,6 раза ниже, чем по Российской Федерации. «Сейчас, когда эпидобстановка в республике уверенно стабилизируется, необходимо уделить особое внимание диспансерному наблюдению пациентов старшего возраста и пациентов из групп риска с хроническими заболеваниями. Выражаю слова благодарности медицинским работникам за стойкость и отвагу, проявленную в борьбе с пандемией новой коронавирусной инфекции. Вместе, сообща, мы реализуем все поставленные задачи Главой Чувашии в Послании перед здравоохранением», - обратился к коллегам Владмир Степанов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру