Мошенник продал чебоксарцу автомобиль-двойник, а затем угнал и перепродал другому

Преступник продал чебоксарцу автомобиль-двойник, а через несколько дней угнал и перепродал другому человеку. Суд приговорил мошенника к 5 годам колонии, сообщили в пресс-службе прокуратуры Чувашии.

В конце декабря 2018 года 47-летний гражданин сопредельного государства, проживавший на тот момент в Московской области, разместил в интернете объявление о продаже автомобиля Range Rover Evoque. Менее чем через месяц он продал машину, получив от покупателя 300 тысяч рублей и автомобиль Mitsubishi Lancer X.

Еще через несколько дней осужденный вместе с сообщником прибыли в Чебоксары и, используя оставшийся у них второй комплект ключей, похитили проданный Range Rover с парковки одного из медицинских учреждений города. А в феврале 2019 года мошенник вновь продал внедорожник жительнице Сочи за 1 млн 280 тысяч рублей.

Позже правоохранители установили, что документы на иномарку, которые получили оба покупателя, были фальшивыми, а заводские номера на ее двигателе и кузове «перебитыми». Фактически данный внедорожник являлся двойником автомобиля, поставленного на учет на территории России на законных основаниях: его марка, модель, номера, а также государственный регистрационный знак и документы соответствовали номерам автомобиля – оригинала. «Таким образом, покупатели, проверяя автомобиль на подлинность и отсутствие обременений, фактически получали данные о совершенно другом аналогичном транспортном средстве», – пояснили в ведомстве. Установить оригинальные номерные агрегаты деталей двойника эксперты не смогли.

На суде злоумышленник не стал отрицать свою вину, однако заявил, что в его действиях содержится состав менее тяжкого преступления, поскольку с учетом стоимости автомобиля оба покупателя должны были понимать о его не совсем «чистой» истории.

Суд признал мужчину виновным в мошенничестве с ущербом в крупном и особо крупном размерах. Его приговорили к 5 годам колонии общего режима.

В прокуратуре отметили, что сообщник осужденного находится в розыске, уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру