Начнутся ли в Чувашии прокурорские проверки по публикациям

Остальным бы стало наукой

В интересное время мы живем. Особнно в части ЖКХ. Генеральный прокурор России Игорь Краснов дал своим подчиненным провести масштабные прокурорские проверки в жилищно-коммунальной сфере по всей стране. И началось.

Остальным бы стало наукой

Хотя и в прошлом году прокурорские выявили около 350 тысяч нарушений закона в сфере ЖКХ. Особое внимание уделялось выполнению адресных программ капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилья. Так, например, в Ханты-Мансийском автономном округе, в Югре было ликвидировано 987 сооружений, не приспособленных для проживания, а 450 семей в прошлом году получили благоустроенные квартиры. В Хабаровском крае по инициативе прокуратуры признаны аварийными 25 многоквартирных жилых домов, построенных в 1937-1951 годах и имеющих 100-процентный износ.

Как видим, прокурорские выявляли и пресекали... Но это в Сибири и на Дальнем Востоке. А что касается нашей республики, то здесь совсем другой расклад. Управляющие компании стараются показать работу по мелочам — поставили видеокамеры, входные двери, покрасили зимой стены. Казалось бы, чуть что, можно бодро доложить проверяющим о том, что трудятся не покладая рук, глядишь, прокурорские не обратят внимания на некачественное предоставление коммунальных услуг и незаконное взимание платы за поставленные энергоресурсы, в том числе со стороны гарантирующих поставщиков. 

В Чувашии число аварийных ситуаций в коммунальной сфере в текущем отопительном сезоне значительно выше, чем в прошлом. Это связано не только с аномальными морозами и снегопадами, но и с новой системой мониторинга. Именно об этом заявил на очередной планерке в правительстве министр строительства и ЖКХ Чувашии Александр Героев.

По его словам, с 1 сентября 2020 года информация о происшествиях в коммунальной сфере фиксируется в системе мониторинга и контроля аварийных ситуаций, координатором которого является Минстрой России. Проект реализуется при поддержке государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ».

«С 18 сентября 2020 года по 24 февраля 2021 года зафиксировано 437 аварийных ситуаций в коммунальной сфере, в том числе на объектах теплоснабжения — 161, на объектах водоснабжения — 206, на объектах электроснабжения — 67, на объектах газоснабжения — две, на объектах водоотведения — одна», — сказал глава Минстроя Чувашии.

Александр Героев также проинформировал, что в прошлом отопительном сезоне зафиксировано 139 отключений на системах инженерной инфраструктуры, что в 2,6 раза меньше, чем в сезоне 20/21.

«Данная система мониторинга позволила увидеть более полную картину аварийных ситуаций в разрезе всей республики», — отметил министр.

Наибольшее число аварий в системе ЖКХ произошло в трех городах: Чебоксарах, Новочебоксарске и Шумерле.

Вот и всплыли Чебоксары. И... неоднократно оштрафованное ООО «Жилкомсервис-1». Народные деньги они тратить умеют. Взяли, например, и поставили видеокамеры на крыльце и в фойе дома № 4 по проспекту 9-й Пятилетки. А вскоре одну из камер выкорчевали. И даже знают кто, записано с другой камеры. Ан, нет, мы не виноваты, полиция в курсе, но ничего не делает — таков ответ коммунальщиков. Позже установили входные двери с кодовым замком. Быстро собрали деньги на ключи с жильцов. А когда, скорее всего, один из любителей «зеленого змия» выкорчевал кнопку замка, о нем забыли и ответственные. Всю зиму простояла подоткнутая бруском и рама в фойе дома (на фото). Но все эти новшества — лишь отмазка перед проверяющими. Чтобы никто не видел то, что подвал дома изолирован от жильцов, которые, казалось бы, должны распоряжаться своим имуществом коллективно, чтобы никто не знал, что часть подвала продана частному лицу. Но и тут отмазка — это не они, а жилищное управление. Хорошо замаскировано и то, что незаконно проданы технические комнаты, ведь вход в подвал закрыт, и эти комнаты не видны, не видно и то, что стало с огромным количеством труб в сушилках и душевых того же подвала. Тут, пожалуй, копай да копай. А то, что в квартирах бывшей общаги проживают отнюдь не хозяева приватизированных комнат, а постояльцы, увеличивая расходы газа, воды, — это детали. Не проверяющие ведь живут здесь. Жилкомсервис потери бывшей общаги не боится, ведь у них на балансе более ста домов в городе... А может, посмотрим совместно с Прокуратурой республики, не Ленинского района, а республики. Авось остальным будет наука.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру