Осталась надежда на главу Чувашии

Или о том, как власть имущие наплевательски относятся к простым людям

В нашей газете в седьмом номере 2021 года был опубликован материал «Суды и судьи бывают разные...», в котором рассказывалось о том, как пожилой житель Чебоксар Владимир Андреев решил идти до конца в споре с Чувашской энергосбытовой компанией о незаконном отключении электроэнергии у него в доме. 

Или о том, как власть имущие наплевательски относятся к простым людям

В публикации автор высказал предположение о том, что руководство энергосбытовой компании с умыслом оплаченные текущие счета за электроэнергию самолично переводило на долг, якобы скопишийся у В. Андре­ева, тем самым оставляя Владимира Андреева должником. «Не исключаю того, — отмечал автор, — что таким образом энергетики готовились вновь отключить электроэнергию в доме пожилого человека, который, кстати, был участником строительства Чебоксарской ГЭС — словно строил для того, чтобы в будущем монополист поиздевался над ним».

Так, как это уж было. В разгар зимы энергетики отключали электричество у ветерана. В результате он испытал и моральные страдания, а холод в доме довел пожилого человека до операции. Казалось бы, в правовом государстве за нарушение закона должны были возбудить уголовное дело на руководство энергосбытовой компании за оставление человека в опасности в зимнее время. А как иначе? Ведь оставление без тепла — это равносильно тому, что взять и вывести в чистое поле пожилого человека в морозную погоду и бросить его там на погибель. Но этого не случилось. Скромно опустив глаза, смолчало Министерство внутренних дел РФ по Чувашии, Прокуратура Чувашской Республики. Министерство энергетики ЧР, Следственный комитет Чувашии, в конце концов. А что же при таком отношении к людям делает ОНФ Чувашии. А ничего. Обратите внимание на их «бурную» деятельность. Представители Общероссийского народного фронта и команды «Молодежка ОНФ» в Чувашской Республике развозят и дарят книги образовательным учреждениям, проводят мастер-классы по зимним видам спорта, проводят соревнования, поздравляют ветеранов. Не исключено, что они читают только книги, которые потом дарят, а не знакомятся с материалами, в которых говорится об издевательстве монополистов над людьми.

Вот и в этот раз Чувашская энергосбытовая компания присылает 20 января 2021 года СМС-сообщение о том, что «предоставление электроснабжения будет приостановлено с 21 дня со дня доставки сообщения». Но и тут они начинают путаться. Вначале требуют оплатить более сорока тысяч рублей долга, во второй СМС-ке останавливаются на сумме в 32722,01 рубля. И вновь это делается зимой, когда на улице зашкаливает за минус 30. А ведь долгов нет. И суд на это указывал — районный, Верховный суд Чувашии, Шестой Кассационный суд общей юрисдикции города Самары. Текущие платежи вносит вовремя. А вот Чувашская энергосбытовая компания по суду должна была выплатить Владимиру Андрееву 5000 рублей морального ущерба. А когда не поняли, что это серьезно, что это суд как-никак, им был добавлен и штраф в размере двух с половиной тысяч рублей. Все эти суммы монополистом в период подготовки данного материала не были выплачены. Получается, что плевали они на решения судов. По-другому все это не объяснить. Что касается электро­энергии, то ее подключили в октябре прошлого года,.. чтобы отключить в этом.

И вот. Предупреждение пришло в этом году. Считаем для верности на пальцах. 20 января 2021 года. Загибаем палец за пальцем, и получается, что монополист должен был отключить электроэнергию 9 февраля 2021 года, пусть 10-го, но ведь не после 20-го. Энергетики пошли на очередное нарушение, на которое уже указывала  судебная коллегия Верховного суда Чувашской Республики 16 сентября 2020 года  под председательством С.Н. Уряднова в своем апелляционном определении, подтверждая злоупотребления энергосбытовой компании, добавляя при этом штраф в размере 2500 рублей. Монополист тогда не успокоился, направив кассационную жалобу в Самару, в Шестой Кассационный суд общей юрисдикции. В кассационной жалобе монополист ставит вопрос об отмене судебных постановлений как незаконных и отказе в удовлетворении исковых требований. Но суд устанавливает, что «по акту № 3 от 20.02.2020 г. о введении ограничения режима потребления электрической энергии без его согласия было произведено отключение электроэнергии с 20.02.2020 г. Из уведомления... следует, что вводится ограничение режима потребления электрической энергии в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств по оплате коммунальных услуг. Однако никакой задолженности по оплате текущих платежей у него не имеется. Кроме того, нарушен порядок отключения, установленный действующим законодательством... Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит кассационную жалобу не подлежащей удовлетворению». Естественно, в определении было еще множество ссылок не в пользу монополиста: «Судами правильно установлены юридически значимые по делу обстоятельства, выводы судов соответствуют требованиям законодательства и фактическим обстоятельства дела.  Нормы материального и процессуального права применены верно». 

И вот нарушение законодательства случилось вновь. На прошлой неделе Владимир Андреев был у себя дома. Мысли в голове будоражили одна другую. Казалось бы, решением суда   ему была назначена выплата в размер 27 225,55 рубля, плюс пени, расходы по уплате государственной пошлины. Все это выплатил. По суду. Как положено. Оплатил и текущий платеж. А тут пришел судебный приказ и.о. мирового судьи И. Маслюка опять выплачивать, теперь уже около тринадцати тысяч. А ведь монополист не трогает нужных. В прошлом году в  число злостных неплательщиков вошло обанкротившееся ООО «Коммунальные технологии» с долгом, превышающим 489 миллионов рублей. Здесь даже шутка бытует. А кто их отключит, если этими незаконными делами они сами занимаются...

И вдруг в комнате погас свет. Владимир Андреев кинулся к счетчику. Все нормально. За окном зашумела отъезжающая машина. Ветеран выскочил во двор. И лишь успел увидеть удаляющуюся машину энергетиков. А на столбе — обесточенные провода. Ни тебе бумаг, ничего.  Человек оставлен в опасности. Зачем он им? До выборов далеко, а больше ветеран ни для чего не нужен. Вот и получается, если он никому не нужен, то, может быть, глава Чувашии Олег Алексеевич Николаев встанет на защиту своего народа, своего ветерана, не дожидаясь выборов, как это делают все остальные чиновники и монополисты...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру