Средняя зарплата в Чувашии в четыре раза превысила прожиточный минимум

Средняя зарплата в Чувашии в четыре раза превысила прожиточный минимум
Фото: Алексей Меринов

В декабре 2020 года средняя заработная плата жителей Чувашии составила 41,3 тысячи рублей. Сумма более чем в 4 раза превысила прожиточный минимум, установленный на отметке в 9804 рубля. Такие данные приводит Чувашстат.

Речь идет о начисленной зарплате, без вычета всех налоговых отчислений и удержаний. Специалисты ведомства подсчитали, в декабре ее размер составил 41,3 тысячи рублей, что на 7,7% выше соответствующего периода предыдущего года. В целом же среднемесячная заработная плата в 2020 году сложилась на уровне 31,8 тысячи рублей.

Зарплаты за декабрь обычно выше, поскольку работникам начисляют годовые премии и бонусы. Так, доход сотрудников, занятых в области информации и связи, за последний месяц 2020 года вырос до 91,3 тысячи рублей. При этом их средняя ежемесячная зарплата за год составила 44,4 тысячи рублей. Также высокий доход был зафиксирован в сфере государственного управления и обеспечения военной безопасности, работникам которой удалось за декабрь заработать 70,4 тысячи рублей при средней зарплате в 42,5 тысячи рублей. В финансовой и страховой сфере зарплата составила 67,2 тысячи, средняя — 49 тысяч рублей. Подобная положительная динамика была отмечена и таких сферах, как производство прочих готовых изделий — 65,4 тысячи рублей в декабре (средняя — 42,8 тысячи), научные исследования и разработки — 65,3 тысячи рублей (52,1 тысячи), производство электрического оборудования — 58,8 тысячи (40,1 тысячи).

Меньше всего доход за декабрь оказался у работников, занятых в производстве мебели, и курьеров — 19,1 тысячи рублей. При этом их средняя ежемесячная зарплата за год составила 17 тысяч и 17,5 тысячи рублей соответственно. Немногим выше получили в декабре работники, занятые на производстве одежды — 19,3 тысячи рублей при средней зарплате в 15 тысяч рублей, а также сотрудники в сфере гостиниц и предприятий общественного питания — 19,7 тысячи рублей при средней — 17,6 тысячи рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру