В Чувашии стартует школа фермеров

Главное — научить создавать и вести рентабельный бизнес в сельском хозяйстве

Глава Чувашской Республики Олег Николаев принял участие в открытии образовательного проекта АО «Россельхозбанк» «Школа фермера». Мероприятие прошло в Чувашском государственном аграрном университете в формате телемоста с 15 российскими регионами — участниками проекта.  

Главное — научить создавать и вести рентабельный бизнес в сельском хозяйстве

Цель «Школы фермера» — научить создавать и вести рентабельный бизнес в сельском хозяйстве. Это первая в России площадка, объединившая возможности Министерства сельского хозяйства, регионов, вузов, крупного бизнеса и фермеров в подготовке профессиональных кадров для сельского хозяйства.

В первый поток образовательного проекта в Чувашии попали 20 фермеров. Они пройдут бесплатное обучение на базе Чувашского государственного аграрного университета по программе профессиональной переподготовки «Агробизнес фермерского хозяйства» по направлениям «Современные технологии сыроделия», «Ягодоводство», «Тепличное овощеводство».

«Направления подготовки фермеров были выбраны с точки зрения рентабельности и возможности начать бизнес. Здесь у нас очень большие заделы. Например, сейчас у нас много маленьких сыроварен. Они работают обособленно, каждая сама по себе. Очевидно, через такой образовательный процесс, выработку единых технологий и объединение усилий мы могли бы выйти на иное качество и, самое главное, на большие объемы производства, на которые, как правило, ориентируются организованные рынки», — отметил Олег Николаев.

«Курс обучения состоит из теоретической и практической частей общей продолжительностью два календарных месяца, — рассказал ректор Чувашского государственного аграрного университета Андрей Макушев. —  Программа сочетает очные занятия с дистанционными технологиями и позволит нашим слушателям обучиться методам ведения рентабельного фермерского хозяйства, повысить финансовую грамотность и получить практические навыки работы  по конкретным направлениям. Слушателям, которые успешно завершат обучение и защитят бизнес-план, будут выданы документы государственного образца о прохождении переподготовки по направлению «Агробизнес фермерского хозяйства».

Вести занятия будут преподаватели вуза, эксперты АПК, специалисты Россельхозбанка. Своими знаниями поделятся представители крупного бизнеса и успешные  фермеры. В ходе практической части обучающиеся будут перенимать передовой опыт ведущих сельскохозяйственных производителей, таких как АО «Плодопитомник «Батыревский», ООО «Фитолайн», АО «Агрофирма «Ольдеевская», ООО «Аккондмолоко», КФХ Соловьев В.Ю. и целый ряд других.

«Благодаря Школе в Чувашии будут массово и очень активно развиваться перспективные для региона направления АПК. Мы планируем не только обучить наших слушателей, но и сопровождать их на протяжении первых лет работы», —  поделилась директор Чувашского филиала Россельхозбанка Ирина Письменская. Она выразила признательность за поддержку проекта главе Чувашии Олегу Николаеву, председателю правления АО «Россельхозбанк» Борису Листову, ректору Чувашского государственного аграрного университета Андрею Макушеву.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру