С 1 апреля в Чебоксарах начнется запись детей в первый класс

С 1 апреля в Чебоксарах начнется запись детей в первый класс
Фото: gcheb.cap.ru

С 1 апреля в школах Чебоксар начнут принимать заявление от родителей будущих первоклассников. Речь идет о семьях, проживающих на закрепленной к школе территории и о тех, кто имеет преимущество при зачислении. Заявления от них будут приниматься до конца июня. А с 6 июля смогут записаться все, кто не живет на закрепленных к школе территории, сообщили в пресс-службе мэрии.

Потренироваться в подаче заявлений родители могут уже сегодня на Портале образовательных услуг. Пока там проходит тестовая приемная кампания, а 20 марта состоится Единый день пробного тестирования записи в первые классы.

По словам начальника управления образования Чебоксар Дмитрия Захарова, в новом учебном году школы города планируют принять почти восемь тысяч первоклассников. Рост числа заявлений ожидается в школах №№1, 6, 9, 53, 56, 61, 64 и 65, а также гимназии № 5, НОШ №2. В связи с этим там запланировано открытие максимально возможного числа первых классов — от 6 до 10, а в школе №65 — должны открыться сразу 16 классов.

Наиболее остро стоит вопрос в школе № 9, которая не может принять всех будущих первоклассников, проживающих в микрорайоне Садовый, отметили в мэрии. Ученики будут распределены по другим образовательным учреждениям, а доставлять их туда будут школьные автобусы.

Глава администрации города Алексей Ладыков сообщил, что в ближайшие два года прогнозируется пиковое число первоклассников. В следующем учебном году в двухсменном режиме будут работать 25 школ, и это несмотря на строительство новых учреждений и открытие новых корпусов. «Поэтому вопрос возведения образовательных учреждений остается актуальным», – сказал он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру