Журналисты Чувашии побывали с пресс-туром в КВЦ «Радуга»

21 марта культурно-выставочный центр «Радуга» отметил свой 21 день рождения

«Радуга» – некоммерческая организация, деятельность которой поддержана Фондом президентских грантов. Проекты «Моя семья в истории Великой Победы», «Лица Чувашии», «Арт-досуг элегантного возраста», «Арт-аптечка бойцов COVID-ного фронта» входят в Топ-100 проектов России.

21 марта культурно-выставочный центр «Радуга» отметил свой 21 день рождения

Накануне праздника выставочный центр принимал большую команду журналистов и блогеров. В первой части пресс-тура — знакомство с деятельностью центра; о социальных проектах рассказала его директор Нина Смирнова. Во второй — экскурсия по залам индийской культуры, готического искусства, знакомство с коллекцией минералов, картинами заслуженных художников России и Чувашии Людмилы и Аркадия Акцыновых, экспонатами выставки «Парижский «Улей» глазами Маревны» (она представлена в Чувашии впервые).

Топ-100

Далеко не каждый проект может оказаться в списке лучших и получить поддержку президента России. Необходима качественная реализация проекта и возможность его широкого тиражирования. За пять лет со дня создания Фонда президентских грантов поддержаны пять проектов «Радуги»!

Арт-аптечка

В семи больницах с «красной зоной» сегодня реализуется проект «Арт-аптечка бойцов COVID-ного фронта». Картины для лечебных учреждений подобраны арт-терапевтом. В специально оборудованных комнатах установлены мольберты, планшеты, набор кистей и красок — гуашь, пастель, акварель. При возможности сюда приходят врачи и медицинские сестры. Звучит расслабляющая музыка, можно расположиться в уютных креслах и любоваться картинами русских и зарубежных художников, при желании — создать свою. В любом случае — снять эмоциональное напряжение, чтобы с новыми силами вернуться к пациентам. В августе 2021 года проект завершится выставкой работ медицинского персонала. Их картины покажут, что они чувствовали, какие эмоции переживали во время напряженной работы в пандемию.

Арт-досуг элегантного возраста

Проект создан для поддержки людей в возрасте 55+. Его участники открыли для себя мир русского искусства, смогли пройти дистанционное обучение Русского музея, поучаствовали в мастер-классах, овладели новыми техниками декоративно-прикладного творчества и множеством полезных ресурсов. Сейчас на сайте КВЦ «Радуга» работает виртуальная выставка художественных работ участников проекта.

Моя семья в истории Победы

Проект больших возможностей и ресурсов. Во-первых, это сайт, где можно найти уроженцев Чувашии (свыше семи тысяч), участников Великой Отечественной войны, здесь собраны фотографии, документы, исследования. Участники проекта — дети и взрослые от двух до семидесяти лет. Во-вторых, проект реализуется в шести моногородах республики, экскурсии проводят юные и «серебряные» волонтеры. У сайта «Радуги» свыше 54 тысяч подписчиков. Порталом «Моя семья в истории Победы» пользуются 90 тысяч человек по всему миру. Здесь есть виртуальный методический кабинет, богатый архив, музыкальная гостиная, библиотека… В кинозале можно скачать и посмотреть художественные и документальные фильмы, например, уникальный мультфильм 1941 года «Как Василий Теркин на войну призывался». На афише сайта можно найти адреса и ссылки музеев Воинской Славы по всей России, увидеть галерею рисунков детей. Благодаря проекту пять тысяч ребят получили тетради для исследования и творчества «Моя семья в истории Победы».

Лица Чувашии

Один из первых социальных проектов «Радуги» продолжается в 21 школе республики, ученики проводят экскурсии, рассказывают об известных людях, выдающихся представителях чувашского народа — Константине Иванове, Василии Чапаеве, Андрияне Николаеве… Экскурсии проходят на чувашском, русском, английском, немецком языках. В проект входят методические материалы для педагогов, познавательная информация для детей и родителей. Ну кто бы из нас знал, что создатель оружия победы Второй мировой войны ППС-43 Алексей Судаев и герой Отечественной войны 1812 года генерал Петр Кикин родились на чувашской земле? У проекта большие ресурсы и возможности — не только выставочные, с портретами и краткой информацией героев, но и цифровые. Например, интерактивные игры на планшете, выпущенные диски «Мой народ — моя гордость», обучающие тетради для дошкольников, педагогов и родителей «Лица Чувашии».

Глазами Маревны

Пресс-тур в выставочный центр «Радуга» открыл журналистам новое имя. Французская художница, любимая муза Амадео Модильяни, Марка Шагала, Анри Матисса, Максимилиана Волошина, Диего Риверы (у них была общая дочь) Мария Воробьева-Стебельская родилась и несколько лет прожила в Мариинском Посаде. Это потом она училась в Строгановском училище, покоряла артистический Монпарнас, участвовала в Парижских салонах. И Маревной ее назвал Максим Горький, с которым художница познакомилась на Кипре. Работы Маревны хранятся в музейных и частных собраниях Парижа, Лондона, Женевы… И все-таки родилась эта блистательная женщина на чувашской земле! С ее картинами, фотографиями, мемуарами можно познакомиться на выставке «Парижский «Улей» глазами Маревны», которая продлится еще около месяца в центре «Радуга».

У всех посетителей выставочного центра есть еще одна уникальная возможность — вдохновившись творчеством Маревны, пройдя небольшой обучающий мастер-класс, создать свою картину в стиле кубизм. Журналисты, безусловно, этот шанс не упустили.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру