В женской колонии Чувашии показали «Наташину мечту»

В женской колонии Чувашии показали «Наташину мечту»
Фото: УФСИН по Чувашии

Одним из методов реабилитации и ресоциализации осужденных стал совместный проект УФСИН России по Чувашской Республике - Чувашии с Союзом Женщин Чувашии и Чебоксарским камерным театром.

В лечебно-исправительном учреждении №7 состоялась постановка моноспектакля «Наташина мечта». Зрители с большим интересом и волнением следили за развитием сюжета на сцене театра, глубоко сопереживая главной героине, рассказали в пресс-службе ведомства.

- В современных условиях жизни человек часто оказывается в стрессовых ситуациях. Поэтому необходимо стараться забыть о будничных проблемах и наполнить свою жизнь эмоциями. Участие в театральных постановках может стать для осужденных мощным толчком к жизни в позитивном ключе, узнать что-то новое для себя, о многом задуматься, - прокомментировала председатель Союза Женщин Чувашии Наталья Николаева.

Как отмечают сотрудники УИС, подобные мероприятия проводятся в учреждении, в первую очередь, для организации полезной занятости осужденных, а также повышения их культурного уровня.

- Занятие творчеством положительно влияет на процесс адаптации осужденных в учреждении, помогает им открыть в себе новые способности и увлечения, что, безусловно, способствует ресоциализации осужденных после освобождения, - отмечает заместитель учреждения Галина Калеганова.

Осужденные женщины остались под впечатлением от посещения театра, ведь для многих из них это был первый опыт просмотра моноспектакля. Смех в зале сменялся на трогательные слезы. Каждая смогла проанализировать свою судьбу и сделать выводы. После просмотра участники высказали свое мнение и выразили особую благодарность гостям, которые смогли подарить им светлые минуты работы над собой.

Сотрудниками отмечено, что проведение культурно-массовых мероприятий значительно уменьшают число нарушений со стороны осужденных, у них повышается мотивация к осознанной трезвой жизни.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру