Шахматы в Чувашии набирают обороты

Шахматы не для слабых духом

10 апреля в Доме правительства состоялась встреча главы Чувашской Республики Олега Николаева и многократного чемпиона мира по шахматам, международного гроссмейстера, депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Анатолия Карпова.

Шахматы не для слабых духом

Участниками встречи стали и председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Анатолий Аксаков, доктор экономических наук, доктор медицинских наук, Doctor of Bisiness Administration (DBA, Switzerland), профессор Дмитрий Еделев, министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров, член наблюдательного совета Российской шахматной федерации Игорь Бурштейн.

Участники встречи обсудили развитие шахматного спорта в Чувашии, а также проведение «Высшей лиги» Чемпионата России по шахматам, которая должна пройти в конце июня в Чебоксарах.

В этот же день в спорткомплексе ЧГУ им. И.Н. Ульянова состоялся сеанс одновременной игры «Партия с чемпионом», организованный НПП «ЭКРА». Анатолий Карпов сыграл с 14 представителями Чувашии, в числе которых был и глава республики Олег Николаев.

«Для меня главный итог сегодняшней игры — это участие. Честно скажу, что давно не играл, но сильно увлекался шахматами в школе. То, что шахматы в Чувашской Республике набирают обороты, лично меня очень радует. Потому что шахматы — это инструментарий развития логического мышления, а оно, в свою очередь, основа успешной деятельности во многих сферах, прежде всего технических и инженерных», — сказал на церемонии торжественного открытия турнира Олег Николаев. Он поблагодарил Анатолия Карпова за то, что тот нашел время приехать в Чувашию.

Отметим, что международный гроссмейстер уже проводил сеанс одновременной игры в стенах Чувашского государственного университета. В январе 1997 года Анатолий Карпов сыграл с представителями вуза и общественности Чувашии на 21 доске. Спустя 24 года участникам той игры вновь посчастливилось встретиться и пообщаться с гроссмейстером.

«Я помню, что у меня тогда остались приятные впечатления о Чебоксарах. А сейчас я посмотрел город и вижу, что он развился и похорошел», — отметил чемпион. По его словам, у республики неплохие результаты в части продвижения шахмат среди подрастающего поколения.

«Как мне сказали, в 80 школах присутствуют, преподаются шахматы. Это замечательный результат на фоне всей России. Думаю, что если мы пойдем дальше, то Чувашия окажется в этом виде соревновательной программы как минимум в тройке», — заключил Анатолий Карпов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру