УФСИН Чувашии организовал пресс-тур для  представителей СМИ

Принудительные работы — новый вид наказания

Как бы ни было, но в российской системе наказания есть и такие, когда те, кто преступил закон, но за решетку не попал, подвергаются новому виду  наказания — принудительным работам. Таковых с начала года  порядка 2600 человек. 

Принудительные работы — новый вид наказания

А вообще, видов уголовных наказаний, альтернативных лишению свободы, у сегодняшней системы правосудия немало. И один из них — принудительные работы. Что это? Вопросы были, поэтому представители средств массовой информации не так давно побывали в городе Алатыре, где расположен участок, функционирующий как исправительный центр, а проще — УФИЦ, но находится на территории колонии-поселения № 8, его вместимость  — 48 человек (38 мест для мужчин, 10 — для женщин). На сегодняшний день в центре более 30 человек. 

Принудительные работы применяются как альтернатива лишению свободы в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Уголовного кодекса РФ. Если, назначив наказание в виде лишения свободы, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, он постановляет заменить осужденному наказание в виде лишения свободы принудительными работами. Назначаются они на срок от двух месяцев до пяти лет. Осужденные трудятся в местах, определяемых учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы.

Что же представляет собой центр для осужденных, да еще и функционирующий на базе колонии? С виду — обычное общежитие, где есть комнаты для проживания осужденных, помещения для хранения вещей и приема пищи, для проведения социальной и воспитательной работы, комнаты гигиены, бытовые помещения, душевые. Рядом с общими комнатами есть одиночная. Она для тех, кто нарушил установленный порядок отбывания наказания. В настоящее время таких нарушителей нет.

Отметим сразу — попадают сюда не только новоиспеченные осужденные. Согласно закону в исправительных центрах оказываются и те, кто уже несколько лет провел в колонии и теперь, по решению суда, наказание смягчено.

Основное занятие осужденных к принудительным работам, как несложно догадаться, — трудовая деятельность. В данный момент осужденные к принудительным работам трудоустроены на предприятиях города Алатыря, таких как АО «Алатырский хлебозавод», «АО «Алатырский механический завод», ООО «Алатырская валяльная фабрика» и другие. Направленные на работу граждане находятся под надзором, им нельзя самостоятельно выбирать работу, уволиться и покинуть исправительный центр без разрешения администрации.  

Каждое утро преступившие закон люди покидают УФИЦ, добираются до рабочего места, выполняют свои обязанности и возвращаются обратно. По сути, единственное отличие от обычных граждан в том, что в свободное от работы время им приходится находиться в исправительном центре.

Корреспондентам удалось осмотреть центр с начальником колонии-поселения № 8 Владимиром Морозовым и начальником УФИЦ Вячеславом Рыбаковым.

Общежитие чистое, опрятные душевые, кухня, отношение сотрудников хорошее, имеются кровати, тумбочки и шкафы для личных вещей, столы, стулья, отдельная кухня для приема пищи, стиральные машины. Словом, необходимый минимум. На стене можно увидеть информационные стенды и распечатанный распорядок. У осужденных здесь он примерно такой: подъем в 6 утра, зарядка, проверка, завтрак, далее — рабочий день. После трудового дня осужденные к принудительным работам могут посмотреть телевизор или почитать книгу. 

Государство сейчас идет по пути гуманизации наказания. Такой вид наказания, как принудительные работы, создан как альтернатива колонии. Практика создания изолированных участков, функционирующих как исправительный центр, оказалась успешной в Чувашской Республике и в других регионах. На сегодняшний день ведется усиленная работа по расширению системы исправительных центров и исполнения наказания в виде принудительных работ в Чувашской Республике.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру