Прокуратурой Чувашской Республики принимаются меры по защите жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Одним из актуальных направлений деятельности прокуратуры Чувашской Республики является надзор за исполнением законодательства о защите жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В деятельности органов государственной власти, местного самоуправления, подрядных организаций и интернатных учреждений выявляются нарушения.

В деятельности администрации Шемуршинского района установлен факт обеспечения сироты жилым помещением, не отвечающим условиям благоустроенности. Сироте представлено жилое помещение, не оборудованное санузлом, системой горячего и холодного водоснабжения, предусмотренные условиями контракта. В этой связи прокуратурой Шемуршинского района в адрес главы администрации района в текущем году внесено представление, в рамках рассмотрения которого принимаются меры по устранению допущенных нарушений закона. Также решается вопрос о направлении в следственный орган материалов для организации процессуальной проверки.

Прокуратурой Мариинско-Посадского района в феврале текущего года в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в следственный отдел по г. Новочебоксарску СУ СК РФ по ЧР направлены материалы проверки для решения вопроса об уголовном преследовании по ч. 1 ст. 293 УК РФ по выявленным фактам приобретения администрацией Мариинско-Посадского района жилых помещений для сирот по завышенной стоимости. В настоящее время по нему продолжается проведение процессуальной проверки.

В работе администрации г. Алатыря вскрыты нарушения закона при формировании списка детей-сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда, отсутствие в учетных делах всех необходимых документов. По результатам проверки Алатырской межрайонной прокуратурой в адрес главы администрации города внесено представление.

В администрации Шумерлинского района допускаются случаи невключения в список детей-сирот, достигших возраста 23 лет, и подлежащих обеспечению жилыми помещениями, неосуществления контроля за использованием и сохранностью жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма детям-сиротам. По выявленным нарушениям закона Шумерлинской межрайонной прокуратурой главе администрации района внесено представление.

Всего по результатам проверок исполнения законодательства о защите жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа прокуратурой республики за 2020 год и 3 месяца текущего года выявлено 348 нарушений, с целью устранения которых внесено 34 представления, по итогам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 18 должностных лиц, принесен 1 протест, в суд направлено 219 исковых заявлений, для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в правоохранительные органы направлены два материала проверки. Работа на указанном направлении деятельности продолжается.   

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру