Чебоксарские школьники знакомятся с библиотечной мультстудией «АнимаТус»

Чебоксарские школьники знакомятся с библиотечной мультстудией «АнимаТус»

21 апреля в гостях у Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки побывали второклассники школы №7 города Чебоксары. По рекомендациям ровесников из других школ, они пожелали познакомиться с работой мультстудии «АнимаТУС», действующей в библиотеке с 2020 года.

Современные дети не мыслят себя без компьютера и гаджетов, проводя много времени в Интернете. Но мало кто из них владеет технологиями так, чтобы это действительно могло стать полезным для жизни, творчества и возможно, для выбора будущей профессии. На помощь приходит библиотека и детская мультипликация.

Заведующий сектором культурных программ и один из руководителей мультстудии «АнимаТУС» Наталия Перевезенцева рассказала школьникам о том, как и почему возникла идея снимать мультфильмы в библиотеке, а также подробно рассказала об этой интересной и кропотливой работе.

Ребята узнали о техниках, используемых в детской мультипликации, таких как бумажная или пластилиновая перекладка, предметная, сыпучая и смешанная анимации. Наталия Витальевна подчеркнула, что в этом виде творчества каждый может найти для себя интересное направление. Далее она озвучила этапы создания мультфильма, дала подробные инструкции, с помощью которых можно освоить процесс создания мультфильма: от написания сценария до съемки на уникальном оборудовании для перекладной анимации.

Фото: cap.ru

Большой интерес у школьников вызвал сам мультстанок, с помощью которого снимаются мультфильмы. У ребят была возможность лично увидеть процесс съемки и понять, как создаются герои и декорации, как передать движение в кадре, как монтировать мультфильмы в специальных видеоредакторах. Также участникам занятия были продемонстрированы мультфильмы, снятые членами студии по мотивам произведений чувашских писателей Леонида Агакова и Николая Мишутина.

Завершая встречу, руководитель студии «АнимаТУС» пригласила ребят вступить в ряды юных мультипликаторов и стать авторами новых интересных сюжетов и историй.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру