В Чебоксарах прошел автокараван «Чувашия в защиту детства!»

В Чебоксарах прошел автокараван «Чувашия в защиту детства!»

Организатор мероприятия — Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики. Целью мероприятия стало привлечение внимания населения к выявлению и устранению причин и условий, способствующих безнадзорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних, аутодеструктивному поведению подростков, а также к семьям, находящимся в социально опасном положении.

Участники мероприятия: первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Алексей Лукшин, помощник Уполномоченного по правам ребенка Анна Надеева, начальник отдела по делам несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Чувашской Республики Алина Савельева, врио начальника отделения судебных приставов по исполнению исполнительных документов о взыскании алиментных платежей по г.Чебоксары Наталья Энгельс, старший инспектор отдела процессуального контроля следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике Максим Смирнов, заместитель администрации города Чебоксары Ольга Чепрасова, заместитель главы администрации Калининского района г.Чебоксары Ольга Тимофеева, начальник отдела социальной защиты населения Калининского района г.Чебоксары Татьяна Алексеева, старший помощник прокурора прокуратуры Калининского района г.Чебоксары Ксения Алексеева, педагоги-психологи БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии, а также представители органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Главными же участниками автокаравана стали семьи, находящиеся в зоне социального риска.

Открыли Автокараван заместитель главы администрации Калининского района г.Чебоксары Ольга Тимофеева и первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Алексей Лукшин.

Об обеспечении безопасности детства выступил помощник Уполномоченного по правам ребенка Анна Надеева, о правах и обязанностях обучающихся и родителей (иных законных представителей) рассказала начальник отдела по делам несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Чувашской Республики Алина Савельева.

Далее работа продолжилась в секциях. В первой секции членами рабочей группы были подняты вопросы о защите прав семей, воспитывающих несовершеннолетних детей: о соблюдении прав детей, оставшихся без попечения родителей, на алиментное содержание; о мерах социальной помощи семьям, имеющим детей, в том числе детям, находящимся в социально-опасном положении; о приемных семьях, как реабилитирующей среде для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; о мерах по профилактике и предупреждению суицидального поведения у несовершеннолетних. Работа в секции завершилась практикумом для родителей «Сложные подростки; как родителям найти с ними общий язык».

Работе с органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних было уделено внимание во второй секции. Совместно с представителями рабочей группы автокаравана «Чувашия в защиту детства» рассматривались и изучались вопросы о состоянии надзорной деятельности прокуратуры Калининского района г.Чебоксары в сфере профилактики преступлений несовершеннолетних; об обеспечении безопасности и предупреждении несчастных случаев с участием несовершеннолетних, о межведомственном взаимодействии по выявлению раннего семейного неблагополучия; о состоянии работы по профилактике преступлений среди несовершеннолетних по итогам 3 месяцев 2021 года; профилактики подростковых девиаций в образовательной среде.

Мероприятия, проведённые в рамках республиканского автокаравана «Чувашия в защиту детей» в Калининском районе г.Чебоксары, определили основные приоритеты в дальнейшей комплексной работе, направленной на защиту детства, интересов семей и несовершеннолетних.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру