Планируется реализация проектов по цифровизации отраслей экономики в Чувашии

Заключено соглашение о намерениях

На полях Петербургского международного экономического форума глава Чувашской Республики Олег Николаев и президент акционерного общества «ЭР-Телеком Холдинг» Андрей Кузяев заключили соглашение о намерениях по сотрудничеству в области развития информационной и коммуникационной инфраструктуры на территории Чувашии, сообщает пресс-служба Администрации главы республики.

Заключено соглашение о намерениях

В рамках достигнутых договоренностей планируется реализация проектов, направленных на цифровизацию различных отраслей экономики, а также повышение доступности услуг связи для жителей республики.

В частности, на встрече обсудили возможности цифровизации городского хозяйства в рамках программы «Умный город». Ее цель — создание комфортной и безопасной городской среды. Цифровые решения, которые предложила компания, основываются в том числе на использовании функций видео­наблюдения и видеоаналитики. Это такие сервисы, как «умные домофоны», «умные остановки», «умные шлагбаумы», «умный свет» и так далее.

Президент «ЭР-Телеком Холдинг» Андрей Кузяев выразил готовность помочь республике и во внедрении интеллектуальных транспортных систем. Компанией был успешно реализован проект по внедрению информационной системы, управляющей транспортным режимом города Москвы на основе «умных светофоров».

Обсуждался проект оборудования дворов и общественных пространств комплексной системой видеомониторинга в рамках дальнейшего развития АПК «Безопасный город». Представители холдинга также представили ряд актуальных цифровых решений для образования, здравоохранения, сельского хозяйства, энергоменеджмента и других сфер жизни.

Одной из наиболее приоритетных для республики задач является обеспечение сел и деревень высокоскоростным Интернетом. В своем Послании Госсовету Чувашии Олег Николаев озвучил, что в течение ближайших двух лет необходимо обеспечить Интернетом и качественной сотовой связью все населенные пункты Чувашии вне зависимости от их удаленности.

Руководитель компании предложил вместе работать над решением этой задачи, добавив, что холдинг заинтересован в расширении своего присутствия в населенных пунктах республики.

«Мы планируем вписаться в стратегию регионального развития, в те приоритеты и задачи, которые вы ставите. Рассчитываем стать вашим стратегическим партнером, чтобы с наименьшими затратами, но качественно изменить уровень жизни в республике», — заключил Андрей Кузяев.

Олег Николаев подчеркнул, что заключенное соглашение позволит создать основу для реализации Стратегии цифровой трансформации в Чувашии.

«ЭР-Телеком Холдинг», являясь частной компанией, которая входит в ТОП-5 телекоммуникационных компаний России, предлагает совершенно новые решения, которые при этом отлично интегрируются с уже существующими. Мне кажется, если мы найдем точки соприкосновения и содержательно оформим их в стратегию цифровой трансформации в Чувашской Республике, которую в ближайшее время утвердим, люди получат в кратчайшие сроки возможности пользоваться современными цифровыми сервисами. Но самая главная наша задача — это стереть границы пользования цифровыми сервисами между городами и сельскими населенными пунктами», — сказал руководитель региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру