Алексей Ладыков проверил ход капремонта детских садов и школ Чебоксар

Алексей Ладыков проверил ход капремонта детских садов и школ Чебоксар
Фото: gcheb.cap.ru

В 2021 году в Чебоксарах обновятся 11 детских садов, 7 школ и 2 лагеря. Как подчеркнул глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков, сумма на капремонт беспрецедентная – из бюджетов всех уровней выделено 771,3 млн рублей: 49,9 млн из федерального, 577 млн из республиканского, 144,4 млн из муниципального.  

Сегодняшняя инспекция – в дошкольные учреждения №19 и 85, где плановый срок завершения ремонта – 30 сентября 2021 года, и в школы №12 и 27, где окончание работ по контракту намечено на 31 октября текущего года.

Алексей Ладыков вместе со своим заместителем по вопросам архитектуры и градостроительства Иваном Кучерявым проверил ход работ по обновлению данных муниципальных учреждений.

Детский сад № 19

Генподрядчик – ООО «Стройцентр». На объекте задействован 21 человек. Более 25 млн рублей выделено на реконструкцию.

Учреждение 1960 года, а такой масштабный ремонт проводится впервые. Это единственное учреждение в городе, куда ходят в среднем 100 малышей только ясельного возраста – от 1,5 до 3 лет.

В детском саду демонтировали трубы, вентиляцию, дверные блоки, окна, напольное покрытие, ограждение, веранды и территории, монтируют канализацию, систему отопления. Все эти элементы обновляют во время капремонта. Подрядчик заменит светильники и асфальтовое покрытие,  установит систему видеонаблюдения, выполнит благоустройство территории. 

Алексей Ладыков отметил, что наблюдается хорошая работа подрядчика, который прикладывает все усилия, чтобы открыть детский сад даже раньше намеченного срока.

Детский сад № 85

Генподрядчик – ООО «БУЛА». Цена контракта по итогам торгов составила 33,3 млн рублей.

Детсад построен в 1970 году. Родители очень беспокоились, что учреждение не войдет в программу. Состояние требовало серьезного ремонта.

Садик обновляют комплексно. Демонтажные работы в основном завершены, осталось только «разобраться» со старыми объектами благоустройства. Утепление кровли готово на 90%, электрика на 80%, системы водоснабжения и водоотведения на 70%.

Глава администрации уточнил у подрядчика, есть ли сложности, так как в результате торгов сумма «упала» почти на 5 млн рублей. Представитель ООО «БУЛА» отметил, что значительно подорожал металл, который требуется для ремонта кровли, замены труб и обновления фасадов, а это не было предусмотрено, резко выросли в цене и стройматериалы. В целом с работой пока справляются.

СОШ № 27

Генподрядчик – ООО «СК «Глобус». Финансирование выделено в сумме 77,9 млн рублей.

Отремонтирована крыша над актовым залом, ведётся замена окон, дверей, ремонт полов, покраска стен и потолков, благоустройство, ремонтируется цокольный этаж, устанавливается видеонаблюдение.

Возникли допработы при переносе пожарной сигнализации и замене полов, нет проектов для реконструкции новых кабинетов.

Представитель подрядчика отметил, что во время демонтажа полов обнаружилось, что нет бетонного основания, нужно делать стяжку. Когда разобрали крыльцо, оказалось, что под ним и вовсе все рассыпалось, нужно укреплять плиткой, а в проекте этого нет. И еще ряд вопросов возник по ходу ремонта, они требуют подготовки новых проектов, так как не были предусмотрены.

Алексей Ладыков обозначил, что «будем совместно искать пути выхода из ситуации».

«Столько лет в учреждениях не было масштабных ремонтов, за это время изменились технические условия, требования безопасности. Все это требует и дополнительного финансирования, и особенных технических решений», – сказал глава администрации.

СОШ № 12

Генподрядчик – ООО «Империя». Финансирование выделено в сумме 29,7 млн рублей. 

Завершена установка металлических и противопожарных дверей, подходят к окончанию работы по замене окон, облицовке ступеней входной группы, укладке керамогранита в коридорах. Частично ремонтируется кровля, меняется сантехника, ведётся ремонт спортивного и актового залов. Отделочные работы выполнены на 50%.

Итоги

В завершение рабочего выезда глава администрации провел общее совещание с подрядчиками, проектировщиками, службами заказчиков, чтобы обсудить ход работ, скорректировать планы и вовремя отремонтировать объекты. 

В мэрии напомнили, что капремонт в 2021 году проводится в детских садах №№19, 25, 41, 46, 48, 49, 61, 74, 75, 85, 88, школах № 12, 24, 27, 28, 30, 31, 63 , муниципальных оздоровительных лагерях «Березка» и «Бригантина».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру