Доходы Чебоксар увеличились почти на 19 %

Доходы Чебоксар увеличились почти на 19 %
Фото: gcheb.cap.ru

Исполнение бюджета обсудили на планерке в администрации Чебоксар. Еженедельное совещание провел руководитель администрации Алексей Ладыков при участии главы столицы Олега Кортунова.

Начальник финансового управления администрации Надежа Куликова сообщила: «Бюджет города Чебоксары по доходам за I полугодие этого года исполнен в сумме 5 млрд 312,5 млн рублей. По сравнению с прошлым годом доходы столицы увеличились на 18,9 % – это 844,0 млн рублей. Безвозмездные поступления выросли на 522,7 млн рублей, налоговые и неналоговые – на 321,3 млн рублей».

Из-за отмены ЕНВД и перехода плательщиков на альтернативные варианты почти в 11 раз больше стало поступать налога, взимаемого с применением патентной системы. Рост в 13,6 раза зафиксирован по УСН, причина – увеличение норматива зачисления в бюджет Чебоксар с 2 % до 18%. По НДФЛ показатели тоже идут вверх по сравнению с предыдущим годом на 9,8 %, или на 83,3 млн рублей.

Снижение на 44,4% наблюдается по госпошлине. Такое стремительное падение связано с передачей многофункциональных центров на республиканский уровень. Также очевидно резкое уменьшение по поступлениям ЕНВД на 47,8%: в прошлом году по этой системе налогообложения была снижена ставка, а в этом году налог вовсе отменен.

При этом 456,5 миллиона рублей не поступило в бюджет города из-за задолженностей. Об этом рассказал начальник ИФНС по г. Чебоксары Станислав Федоров.

Неналоговые доходы также выросли к уровню соответствующего периода прошлого года. Они составили в сумме 499,5 млн рублей с ростом на 5,0 %, или на 24,0 млн рублей.

На 19,5% (29,7 млн рублей) выросли поступления от аренды земли, на 34,3% (20,0 млн рублей) – от продажи имущества, а дополнительные 28,2 млн рублей в бюджет принесла плата за размещение рекламных конструкций. Однако на половину меньше стало доходов от продажи земли – снижение на 52,2% (41,9 млн рублей).

Вместе с доходами растет и эффективность использования средств. Бюджет Чебоксар за первое полугодие по расходам исполнен в сумме 5 млрд 792,5 млн рублей, это на 17,6% больше, чем в прошлом году. 76,7% средств направлены на социально-культурную сферу, 12,9% – на экономику, 6,2% – на ЖКХ.

Алексей Ладыков поручил усилить работу по взысканию задолженности в городской бюджет и напомнить горожанам о необходимости своевременной уплаты налогов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру