Вопросы чиновникам Чувашии о ситуации культуры и памяти на селе

Память и совесть должны быть выше чиновничьих циркуляров

Разные письма приходят в редакцию газеты. Но что характерно, люди перестали бояться чиновников. Действительно, может, пора пришла им начинать работать для людей и во имя людей, как модно было говорить лет двадцать назад. И вот приходит еще одно письмо. А мы его публикуем так, как есть, но... с нашими комментариями.

Память и совесть должны быть выше чиновничьих циркуляров

Руководителю Администрации главы Чувашии, Министру культуры, по делам национальностей и архивного дела ЧР.

«Уважаемая редакция газеты «Московский комсомолец»!

Обращаются к вам староста и жители деревни Новые Бикшики Яльчикского района Республики Чувашия.

Дело в том, что в то время, когда еще в нашей деревне был колхоз (им. Н. Крупской), за счет средств колхоза был построен клуб со зрительным залом, с читальным залом. В этом же клубе учились дети начальных классов. Со временем из деревни молодежь стала уезжать в поисках работы. Клуб хоть и пустовал, но в штате числился заведующий клубом, получавший заработную плату.

Каким-то образом здание передали в частные руки жителю деревни, который уже несколько лет использует здание как зерносклад. Все книги из читального зала были сданы в макулатуру. В помещениях устроены сусеки для хранения зерна.

Само здание кирпичное. Но внутри теперь требуется ремонт.

На данный момент в деревне проживают 45-50 человек. В основном это пожилые люди, дети войны. Люди, которые родились в этой деревне и прожили здесь всю свою жизнь. И нам обидно, что не можем собраться в нашем клубе для общения, встречать праздники вместе.

Кроме того, перед зданием клуба был установлен памятник павшим воинам Великой Отечественной войны (42 человека). Теперь получается, что памятник стоит перед зерноскладом. Собственник здания бросает перед памятником мусор и отходы из помещений «склада». Подъезжает на своем тракторе ко входу в здание. Подвозит или увозит зерно. Из-за этого кругом колея и грязь. Особенно в весенне-осенний период. Территория вокруг памятника превратилась бы в свалку мусора, если бы усилиями жителей не расчищалась. Мы обратились с просьбой вернуть к первоначальной функции здание клуба к главе администрации Яльчикского района Миллину Николаю Петровичу. Ответа на наше заявление мы не получили. Спустя некоторое время мы обратились с нашей просьбой к руководителю Администрации главы Чувашской Республики Борисову Вячеславу Аркадьевичу. На наше обращение от 04.03.2021 г. пришло сообщение о том, что наше обращение направлено в администрацию Яльчикского района Чувашской Республики с просьбой сообщить о результатах (письмо прилагается).

16 марта 2021 года нам пришел ответ администрации Лащ-Таябинского сельского поселения (письмо прилагается), в котором говорится, что здание клуба разрушается (хотя нам не показали результаты экспертизы) и целесообразнее строительство нового здания.

Мы просили вернуть нам клуб и чтобы тот, кто превратил его в зерносклад, сделал в здании ремонт. Даже эту просьбу администрация не решила. О каком строительстве нового здания может идти речь.

Администрация указала нам, что наиболее проблемный вопрос для жителей деревни — ремонт памятника участникам ВОВ. Рекомендуют создать инициативную группу по установке нового памятника.

Насколько нам известно, федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления ответственны за сохранение памятников Великой Отечественной войны, поддержание их в состоянии, соответствующем достойному и уважительному отношению к памяти о Победе советского народа в Великой Отечественной войне. Но даже в связи с празднованием 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в 2020 году ничего не сделали, чтобы привести памятник в надлежащий вид. 70-80-летние жители на собственные средства подкрасили памятник и, насколько хватило сил, привели в порядок территорию вокруг памятника.

Мы считаем, что местная администрация ничего не желает предпринимать в связи с нашей просьбой. И будет памятник павшим воинам в ВОВ стоять дальше перед замусоренным зерноотходами зданием «зерносклада». Кого это волнует?

А как же патриотическое воспитание молодежи, а как же память о павших в годы Великой Отечественной войны?

С уважением,

Староста Багаутдинов Р.Р. и жители д. Новые Бикшики, Яльчикского района Чувашской Республики».

Комментарий «МК» в Чебоксарах»

Вячеслав Аркадьевич, не как руководителю солидного аппарата, а как человеку — Вам не стыдно? За своих исполнителей, за своих сотрудников, отвечающих за работу с письмами жителей республики. Не стыдно перед 42 погибшими на полях Второй мировой, ведь они незримо с небес оценивают Вашу работу. А что делать с Памятью? Письмо пришло в Администрацию главы Чувашии, его быстренько спровадили главе Яльчикского района, а те, в свою очередь, главе сельского поселения. Пустой ответ последнего из списка чиновника жители могли получить на месте. А как же Память перед теми, кого уже нет? Мы думаем, что и министр культуры расскажет, как так случилось, что жители небольшой деревни остались брошены перед Памятью, перед Историей, так как стали отработанным материалом. И кто и за какие заслуги получил клуб под зерносклад? Хотелось бы услышать ответ без ссылок на регламенты, указания и директивы. А так, по-человечески, не по-чиновничьи...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру