Чувашия сохраняет самый низкий в России показатель младенческой смертности

«Мы смогли не просто удержать, а снизить показатель смертности от онкологических заболеваний (-0,7%), по показателю снижения младенческой смертности мы заняли лидирующее место среди всех 85 субъектов федерации (-30%)», – сообщил министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов, выступая с докладом «О состоянии здоровья населения Чувашской Республики в 2020 году» на заседании республиканского Кабмина. Владимир Степанов проинформировал, что, несмотря на отвлечение большого количества ресурсов на борьбу с новой коронавирусной инфекцией, отрасль показала достойные результаты работы.

Напомним, на протяжении пяти лет Чувашия сохраняет лидирующие позиции по показателю младенческой смертности среди субъектов Российской Федерации, и ее уровень сравним с показателями развитых европейских стран. С 2015 по 2020 гг. он снизился с 3,3‰ до 2,1‰ (Россия – 4,5, ПФО – 4,3).

В 2020 году увеличен охват профилактическими медицинскими осмотрами детей в возрасте 15–17 лет (составил 80,8% или 29050 человек, план не менее 65%). Важно, что больше половины посещений поликлиник в 2020 году было с профилактическими целями, а не с заболеванием.

В рамках национального проекта построен новый корпус инфекционного стационара Городской детской больницы №2 на 50 коек, с комфортными полностью изолированными палатами-боксами, оснащенный современным лабораторным оборудованием. Дооснащены дорогостоящим оборудованием Республиканская детская клиническая больница, а также детские поликлиники и детские поликлинические отделения.

«Спасибо каждому работнику отрасли здравоохранения за ту самоотдачу, что сегодня демонстрируется, и вклад каждого в борьбу с коронавирусом. Делается всё возможное, чтобы реализовать все планы развития отрасли и обеспечить достойное развитие системы здравоохранения Чувашской Республики», – подытожил Олег Николаев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру