Аграриям Чувашии выделят 250 млн рублей на технику

Аграриям Чувашии выделят 250 млн рублей на технику

Аграриям Чувашии будет дополнительно выделено 250 миллионов рублей на технику. Об этом заявил глава республики Олег Николаев в рамках открытия региональной выставки-демонстрации «День поля-2021» в Цивильском районе. На субсидирование покупки предприятиями АПК сельскохозяйственной техники будут направлены средства гранта, который Чувашия получила за эффективную работу правительства в 2020 году.

«В нынешнем году мы видим, что приобретение техники хозяйствами идет с нарастающим темпом. Средства, предусмотренные в бюджете на эти цели, уже израсходованы. Поэтому мы решили часть гранта, который наша республика получила за деятельность Кабинета Министров в 2020 году, направить на данную форму поддержки. А это дополнительно 250 миллионов рублей. Мы держим свое слово: если взяли на себя обязательство субсидировать, то предоставим возможность всем воспользоваться данной мерой поддержки. На наш взгляд, эти средства достаточны, чтобы обеспечить субсидиями тех, кто купит технику до конца года», - сообщил Олег Николаев.

Глава Чувашии констатировал, что «меры поддержки, которые были запущены в прошлом году, а это, прежде всего, возмещение части затрат на приобретение техники, возымели хорошее действие. Благодаря им в республике существенно обновился парк техники. И это позволяет сельхозпредприятиям оперативно реагировать на изменения. К примеру, в нынешнем году из-за погодных условий аграрии позже вышли на весенний сев, но при этом смогли завершить все работы в приемлемые сроки. И произошло это ровно из-за того, что в прошлом году - начале этого года закупили новую технику, существенно обновили машинно-тракторный парк», - заключил Олег Николаев.

По данным Минсельхоза Чувашии, только в первом полугодии 2021 года хозяйства республики приобрели 637 единиц техники, что на 62% больше в сравнении с 2020 годом. В частности, аграрии региона купили 178 тракторов 37 зерно- и кормоуборочных комбайнов, что в два раза больше, чем в предыдущем году. Всего за два года с господдержкой закуплено 1 271 единиц сельхозтехники на сумму 2,5 млрд рублей.

При этом глава республики отметил необходимость увязки данной меры поддержки с задачами развития глубокой переработки продукции: «То есть приобретение техники в данном случае должно быть связано с созданием новых технологических процессов», - акцентировал внимание Олег Николаев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру