320 извещателей установят в Чебоксарах безвозмездно

320 извещателей установят в Чебоксарах безвозмездно

Сотрудники Главного управления МЧС России по Чувашской Республике – Чувашии, Всероссийского добровольного пожарного общества, администрации Московского района г. Чебоксары, управления по делам ГО и ЧС по г. Чебоксары посетили семью Дзекуновых.

Гостей встречала Надежда Игоревна, мама 8 приемных детей. Специалисты напомнили об элементарных правилах пожарной безопасности, вручили тематические памятки, раскраски для детей, канцтовары и сладкий подарок к семейному чаепитию.

Основная цель визита – предупреждение чрезвычайной ситуации в жилом секторе. Многодетной семье Московского района г. Чебоксары на память о встрече установили автономные пожарные извещатели.

Приборы предназначены для профилактики пожарной безопасности, поскольку нехитрое устройство реагирует на запах гари или дым. Извещатель срабатывает мгновенно и начинает пищать так, что способен разбудить спящего человека.

В 2021 году в Чебоксарах в рамках муниципальной программы «Повышение безопасности жизнедеятельности населения и территории города Чебоксары» была выделена внушительная сумма (152 600 рублей) на приобретение автономных пожарных извещателей.

Подобные технические средства на безвозмездной основе появятся в 320 чебоксарских семьях (в 2019 году вручено 40 извещателей, в 2020 году – 56). Планируется установить извещатели в многодетных, малоимущих семьях, семьях, находящихся в социально опасном положении, у одиноких престарелых граждан. Подрядной организацией по установке извещателей по итогам аукциона является Чувашское республиканское отделение общероссийской общественной организацией «Всероссийское добровольное пожарное общество». К своей работе специалисты приступили с 1 июля и планируют завершить к началу нового учебного года, 1 сентября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру