Пограничный сторожевой корабль «Чебоксары» принимает гостей

Пограничный сторожевой корабль «Чебоксары» принимает гостей

Начало этой недели в Чебоксарах ознаменовано тем, что автономное учреждение «Музейно-туристический центр города Чебоксары» провело первую экскурсию на пограничном сторожевом корабле «Чебоксары». Этому кораблю 33 года, он был введён в боевой строй в 1988 году в составе войсковой части № 2243 Пограничных войск СССР. В 2017 году Распоряжением Правительства Российской Федерации корабль передан в муниципальную собственность города Чебоксары для открытия музея. 15 июля прошлого года при содействии Главы Чувашии Олега Николаева корабль «Чебоксары» прибыл в одноимённый город.

Первую экскурсию провёл номинальный командир корабля – начальник отдела музейной деятельности АУ «Музейно-туристический центр города Чебоксары» Альберт Владимиров. Альберт Вениаминович служил с 1987 по 2013 года на Черноморском и Северном флотах, был старшиной электромеханической боевой команды. Последние пять лет Альберт Владимиров выполнял воинский долг на легендарном тяжёлом атомном ракетном крейсере «Пётр Великий» ВМФ Российской Федерации.

Экскурсия на военном корабле «Чебоксары» была очень познавательна и увлекательна. Экскурсовод – профессионал военно-морского дела – знакомил с историей корабля, с особенностями военного судна. Также было интересно слушать про обычаи, которые стараются соблюдать на корабле. Посетителям была предоставлена возможность управления реактивной установкой и пушкой. Они ознакомились с каютами командира корабля, офицеров и мичманов. Было интересно узнать и увидеть, что такое гарсунка (столовая мичманов, старшин), кают-компания (офицерская столовая), камбуз (столовая личного состава срочной службы).

Корабль «Чебоксары» благодаря свои характеристикам мог использоваться без ограничений при волнении моря до 4 баллов и безопасно эксплуатировался при волнении до 7-8 баллов. Даже при затоплении любых двух отсеков обеспечивалась непотопляемость корабля. При запущенном двигателе волна за кораблём достигает четырёх метров в высоту. Корабль «Чебоксары», согласно материалам ФГКУ «ПУ ФСБ РФ по Калининградской области», занимал призовые места в артиллерийских стрельбах и объявлялся лучшим в соединении. В конце августа 2003 года экипаж судна принял участие в российско-польских учениях спасателей, проводившихся в водах Балтики. Совместно с кораблём «KBW-202» береговой охраны Швеции ПСКР-815 принимал участие в шведско-российских пограничных учениях по поиску и спасению людей, терпящих бедствие в Балтийском море.

Интересен тот факт, что на корабль «Чебоксары» город Чебоксары направлял военнослужащих для прохождения срочной службы. В настоящее время на ВМФ Российской Федерации нашим землякам помогают выполнять воинский долг малый ракетный корабль «Чувашия», тральщики «Новочебоксарск» и «Ядрин». – Экскурсии на пограничном сторожевом корабле «Чебоксары» будут проходить каждый будний день, – прокомментировал директор АУ «Музейно-туристический центр города Чебоксары» Сергей Иванов. – А в следующем году на пограничном сторожевом корабле «Чебоксары» планируем открыть интерактивный музей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру