В Чебоксарах провели уникальную операцию

В Чебоксарах провели уникальную операцию

Директор Национального медицинского исследовательского центра детской травматологии и ортопедии имени Г.И. Турнера С.В. Виссарионов с очередным рабочим визитом посетил Чувашскую Республику. В рамках поездки были проведены консультации сложных пациентов и выполнена показательная операция.

Для уникальных многочасовых операций нужен не только большой практический опыт, но и высокий профессионализм оперирующих хирургов. Являясь одним из самых известных российских специалистов в детской травматологии и ортопедии, профессор из Санкт-Петербурга С.В. Виссарионов уже не в первый раз приезжает в «Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования» Министерства здравоохранения РФ г. Чебоксары. Под непосредственным руководством Сергея Валентиновича специалисты ФЦТОЭ провели сложную операцию на позвоночнике девочке из Республики Марий Эл.

Ребёнок с отягощённым перинатальным анамнезом родился недоношенным, к тому же деформация позвоночника у плода была выявлена ещё во время внутриутробного развития. Более того, у девочки в возрасте 3 мес. была обнаружена дисплазия тазобедренных суставов. В данный момент маленькой пациентке 2 года 8 мес. Диагноз при поступлении: врождённый левосторонний грудной сколиоз на фоне нарушения формирования с наличием сегментированных комплектных левосторонних Th 9(S) и 11(S) полупозвонков. Было выполнено плановое хирургическое вмешательство в объёме резекции комплектных Th 9(S) и 11 (S) полупозвонков из заднего доступа; коррекция сколиотической деформации при помощи отечественной металлоконструкции 3,5, специальной предназначенной для пациентов маленького возраста, с использованием навигационных 3D шаблонов в сочетании с костной пластикой. В Национальном медицинском исследовательском центре имени Г.И. Турнера на протяжении многих лет ведутся разработки по созданию методов оперативного лечения и отечественных металлоконструкций для коррекции врожденных деформации позвоночника у детей раннего возраста. В ходе данного хирургического вмешательства была применена отечественная спинальная система, разработанная специалистами НМИЦ детской травматологии и ортопедии им. Г.И.Турнера. Важным итогом данного визита стала договоренность о проведении научно-практической конференции детских врачей-травматологов-ортопедов Приволжского федерального округа в конце октября 2021 года с участием специалистов ФГБУ «НМИЦ детской травматологии и ортопедии им. Г.И. ТУРНЕРА» Минздрава России. На конференции будут подниматься вопросы организации и оказания специализированной помощи детям с травмами опорно-двигательного аппарата, с патологией тазобедренного сустава и детским церебральным параличом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру