В Чувашии уничтожили снаряд второй мировой

В Чувашии  уничтожили  снаряд второй мировой

Ранним утром группа разминирования ОМОН Управления Росгвардии по Чувашской Республике – Чувашии выехала в Алатырский район, где накануне вечером был обнаружен предмет, конструктивно схожий с минометным снарядом. Оцепление места обнаружения снаряда осуществлялось силами сотрудников территориального органа МВД.

Опасная находка была обнаружена археологами, проводившими раскопки в нескольких километрах от села Стемассы, в пойме реки Сура, на территории бывшей крепости города Алатырь.

По словам заслуженного краеведа Чувашии Александра Макеева, который и сообщил о найденном подозрительном предмете, во время Великой Отечественной войны в этих местах располагался полигон, на котором проводили испытания вооружения, направлявшегося на фронт.

«Здесь в свое время часто находили стреляные гильзы артиллерийских снарядов, а неразорвавшиеся снаряды – это редкость» – признается Александр Анатольевич.

Взрывотехники ОМОН обследовали находку. Из себя она представляла покрытый коррозией предмет более метра в длину и 160 миллиметров в диаметре, конструктивно схожий с миной для стрельбы из миномета. Мину было решено уничтожить на месте накладным зарядом с соблюдением всех требований безопасности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру