В Чебоксары, Лондон, Грецию - на выставку картин Каллисты Ивановой

Каллиста Иванова: «Спасибо, Вселенная, за вдохновение!»

Кто-то из друзей сравнил ее с ребенком — такой же чистый, открытый взгляд на мир, способность так же искренне восхищаться, замечать тончайшие детали и праздновать каждый миг своей жизни… А еще дарить эту радость нам, зрителям, через удивительные, яркие, волшебные, чувственные картины. Каждая из них — гимн Женщине, Красоте и Любви.

Каллиста Иванова: «Спасибо, Вселенная, за вдохновение!»

Сегодня картины Каллисты Ивановой можно увидеть в Центре дизайна и интерьера ID в центре Чебоксар. Выбор этого зала для демонстрации арт-проекта «Муза вдохновения» — удачное и очень интересное решение. Картины не закреплены к поверхности, а как будто парят в пространстве, преломляясь в лучах света, играя красками, переливаясь тончайшими оттенками… Авторский проект «Муза вдохновения» — это синергия современной живописи, музыки и новейших технологий:

— Основной смысл жизни для меня — трансформировать творчество через призму авторского взгляда, — признается талантливая художница. — Для меня в мире искусства нет границ, нет определенных рамок. Я творю только то, что просят мои душа и сердце. Как говорил Габриэль Лауб: «Только искусство позволяет нам сказать даже то, чего мы не знаем». И это прекрасно — говорить с миром на языке искусства…

Причем, действительно, практически со всем миром. Картины Каллисты Ивановой украшают лучшие выставочные залы Европы, включая «Лувр». Буквально в эти дни открывается выставка в Лондоне, а в Греции уже представлены около 70 авторских работ ARTKALLISTА.

— Это особенно приятно сейчас, после долгого карантина. Художнику необходимо живое общение, а зрителям — встреча с искусством. Мониторы, фотографии не могут передать энергию картины, глубину и чистоту красок, тончайших оттенков. В современном мире язык искусства — это язык взаимопонимания, объединения, дипломатии и … статуса.

На мой вопрос, как создаются уникальные декоративные авторские полотна, Каллиста сравнила творческий процесс с рождением ребенка — так же радостно, протяженно во времени и с чувством высочайшей ответственности:

Фото из личного архива

— Создание картины — сложный, трудоемкий процесс. Готовясь к выставке, я работаю до позднего вечера, не отвлекаясь даже на еду. Когда работа над картиной окончена, я еще долго веду с ней диалог, напряженно всматриваюсь в тончайшие детали, пытаюсь уловить, что еще она хочет мне сказать… Должно прийти ощущение законченности, осознанной радости — картина родилась! У каждой моей картины — своя история, настроение, эмоции. В основе — впечатления, которые я получаю в путешествиях, в общении с природой, интересными людьми. Мне очень хочется передать дыхание моря Лазурного берега Франции, яркие, сочные пейзажи греческих Салоников, богатую палитру природы родной Чувашии. Я очень люблю цветы. Мне кажется, цветы и женщина неразделимы и очень похожи! Эта любовь к цветам — роскошным, страстным розам и нежным пионам, хрупким полевым ромашкам и скромным незабудкам — передалась мне от бабушки — Нины Федоровны Овчинниковой. Помню ее деревенский дом, наполненный цветами. Цветы были повсюду — в вазах на столе и комоде, на шторах, покрывалах и наволочках — яркие вышитые бутоны, на стене — картины с дивными цветами. А как благоухал наш садик возле дома — просто праздник красоты! От бабушки я получила очень ценный урок: чтобы создать уют, красоту, не нужно большого достатка…

И любовь Каллисты к ярким, сочным краскам, чистому цвету — тоже из детства. Представьте солнечную Армению — пестрые, ароматные рынки, завораживающие горные пейзажи, старинные архитектурные строения, древние храмы и замки… Ее армянский дедушка Миасник Хачатурович Айдарцян был профессиональным музыкантом, прадедушка — известный художник Хачатур Николович — декорировал стены, создавал картины, дизайн ковров и многое другое.

— Чистый цвет — это мой осознанный выбор. Мои картины должны нести радость! Я мало использую черный цвет. Признак моего стиля — много золота на полотнах. В том числе золотые ювелирные украшения, бусы, браслеты, серьги. Золото подчеркивает женскую красоту. Каждой своей картиной я хочу воспеть Женщину, ее мягкость, любовь, жертвенность, мудрость, заботу, совершенство линий ее прекрасного тела… Даже детали натюрморта повторяют образ женщины…

На выставке «Муза вдохновения» я была свидетелем того, как посетители буквально замирали перед картинами, так сильно отзывался яркий образ, созданный Каллистой. Изумление, восторг отражались в глазах мужчин и женщин независимо от их возраста. И очень часто вместе с желанием унести красоту с собой возникал вопрос: «Сколько это стоит?» Стоит дорого, собственно, как и должно стоить настоящее произведение искусства. Но и, как настоящий художник, Каллиста умеет делать щедрые подарки. Участница персональных и международных художественных выставок, она занимается благотворительностью. Вот только одна история. В 2019 году, еще до пандемии, в MYRÓ Gallery Греции прошла благотворительная выставка под покровительством Каллисты Ивановой. На аукционе были выставлены произведения греческих и армянских художников. Главный зал галереи украшали уникальные картины Каллисты. Средства, вырученные с продаж, пошли на поддержку женщин с раком молочной железы.

Каллиста Иванова — родоначальник нового направления в мире искусства — ArtKallista Style. Она работает в современном арт-стиле акриловыми пигментами. Все ее картины созданы по эксклюзивной авторской методике в единственном экземпляре, к каждой картине прилагается паспорт. В 2019 году художница удостоилась чести быть внесенной в международный каталог современного искусства «100 художников будущего».

Мы много рассуждали с Каллистой о назначении искусства, роли художника в современном обществе. Смелость, честность и любовь к жизни — без этого художник сложиться не сможет, справедливо считает Каллиста Иванова:

— Художник — это творец! Можно много работать над созданием картин в самых безупречных, традиционных техниках, но оставаться только ремесленником, потому что ты не вложил в работу душу… Искусство многогранно, как многогранна душа его создателей, настоящих творцов. И оно не может быть однополярным. Иначе наша жизнь была бы скучной и предсказуемой. Художник не должен останавливаться в своем развитии, бояться экспериментировать, быть революционером своего времени. Жизнь — это эмоции. Я перестану быть художником, если перестану удивляться и видеть красоту. Жизнь нам дана для любви — к детям, мужу, людям, всему миру вокруг нас. И каждый из нас должен обладать мужеством, чтобы жить в любви и бесконечном созидании прекрасного. Ничего не бояться, не останавливаться, стремительно двигаться вперед. Трудности на нашем пути закаляют и делают нас сильными.

Каллиста очень любит родную республику, верит в ее перспективное будущее: «В Чувашии много талантливых людей, ярких личностей, которые готовы развивать региональные креативные арт-индустрии, что, в свою очередь, только усилит туристическую привлекательность региона».

Открытие мультимедийной выставки «Муза вдохновения» состоялось в День республики. Ее гостями стали депутат Государственной Думы Алена Аршинова, министр экономического развития Дмитрий Краснов, председатель Союза женщин Чувашии Наталья Николаева, заместитель главы администрации города Чебоксар Ольга Чепрасова, народный артист России Морис Яклашкин; заслуженный деятель искусств Чувашской Республики Наталья Яклашкина, участницы первого республиканского конкурса «Я — женщина», артисты, художники, музыканты… Сегодня каждый из нас может окунуться в прекрасный мир в стиле ARTKALLISTА, вдохновиться удивительными красками, образами, созданными чудесной художницей Каллистой Ивановой. Двери выставочного зала на Ярославской распахнуты для всех!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру