В Чувашии доложили о цели поездки официальной делегации в Калининград

Необходимо изучать положительный опыт коллег, подчеркнула спикер Госсовета

Под председательством спикера республиканского парламента Альбины Егоровой состоялось заседание Президиума Государственного Совета Чувашской Республики, которое прошло в режиме видеоконференцсвязи.

Необходимо изучать положительный опыт коллег, подчеркнула спикер Госсовета

В соответствии со статьей 21 Регламента Государственного Совета Президиуму был представлен отчет о поездке официальной делегации Государственного Совета Чувашской Республики в Калининградскую областную Думу. С информацией по данному вопросу выступил Сергей Павлов, председатель Комитета по экономической политике, агропромышленному комплексу и экологии, возглавлявший парламентскую делегацию. Он доложил, что в состав делегации вошли представители всех депутатских объединений в Госсовете Чувашии. Цель визита — налаживание межпарламентских связей с Калининградской областной Думой, определение основных направлений взаимодействия законодательных органов власти регионов и обмен опытом в сфере законотворческой деятельности.

В ходе состоявшихся в Калининграде встреч депутатами было уделено внимание вопросам законодательного обеспечения социально-экономического развития регионов, в том числе поддержки отраслей экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции. С.В. Павлов обратил внимание на то, как в Калининградской области решается проблема обеспечения земельными участками многодетных семей — это предоставление единовременной денежной выплаты (сертификата) на 300 тысяч рублей. Она может быть использована для приобретения или строительства жилья. Данной выплатой уже воспользовались более двух тысяч семей.

По мнению депутата, заслуживает изучения и опыт по укрупнению муниципальных образований. В качестве примера был приведен Гурьевский городской округ, который был сформирован в 2013 году в результате объединения территорий Гурьевского, Большеисаковского, Добринского, Кутузовского, Луговского, Низовского, Новомосковского, Храбровского сельских поселений. Такое объединение, по словам руководителей городского округа, дало значительный экономический эффект.

Выступившие по данному вопросу депутаты Сергей Семенов и Константин Степанов, руководители фракций «Справедливая Россия» и ЛДПР в Государственном Совете Чувашской Республики, также отметили, что поездка была очень содержательной и полезной. Почерпнуто много интересного из практики работы Калининградской областной Думы.

Альбина Егорова согласилась, что взаимодействие, общение депутатов региональных парламентов имеет, безусловно, большое значение для повышения эффективности работы законодательных органов власти. «Необходимо изучать положительный опыт коллег, использовать его в дальнейшей работе», — подчеркнула спикер Госсовета. Она высказала признательность руководству и депутатам Калининградской областной Думы за содействие в организации визита делегации Государственного Совета Чувашской Республики и выразила надежду на укрепление межпарламентского сотрудничества между законодательными органами Чувашии и Калининградской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру