В Чувашии отставания не должно быть

Срыв одного пункта может повлечь возникновение новых проблем

О том, что строительство очистных сооружений будет завершено в текущем году, глава Чувашии сказал в ходе посещения объекта в рамках рабочей поездки в Порецкий район.

Срыв одного пункта может повлечь возникновение новых проблем

«Сейчас данный объект является одним из самых отстающих в рамках реализации национальных проектов в Чувашской Республике. Но сроки отставания не критичны, их можно нагнать. Цель — завершить строительство комплекса очистных сооружений в Порецком в текущем году. Это очень важно как для населенного пункта, так и для защиты экологии», — отметил Олег Николаев.

Руководитель региона подчеркнул, что для сокращения сроков отставания строительства прежде всего необходимо все работы выполнять своевременно: «Очень важно, чтобы каждый участник процесса строительства четко и своевременно выполнял утвержденные задачи, которые зафиксированы в плане производственных работ и в «дорожной карте». Срыв одного пункта влечет автоматически передвижение других процессов и возникновение новых проблем. Прежде всего надо начинать оплачивать подрядчику средства за выполненные работы, чтобы не было проблем с выполнением строительно-монтажных работ, где своевременность и синхронность особенно важны».

Строительство комплекса очистных сооружений биологической очистки сточных вод в Порецком ведется за счет средств федерального и республиканского бюджетов. Общий объем финансирования составляет более 221 млн рублей. Генеральной подрядной организацией является АО «ПМК №8». На сегодняшний день на объекте в полном объеме выполнены работы по демонтажу старых зданий, устройству фундаментов. Окончание строительства запланировано в декабре нынешнего года.

Руководитель республики отметил, что сегодня есть отдельные вопросы по оборудованию для очистных, по которому решение будет выработано в течение 1-2 дней. «К сожалению, ситуация, которая сегодня сложилась на рынке, это и удорожание материалов, и большой спрос на оборудование в разных регионах, позволяет поставщикам отдельных групп товаров диктовать условия. И с этим приходится разбираться в ручном режиме. В случае необходимости мы, конечно же, призываем на помощь коллег из федерального правительства. Но в случае со строительством очистных сооружений в Порецком мы видим, что все можно решить своими силами, путем нашего взаимодействия», — отметил Олег Николаев.

Отставание по срокам глава Чувашии объяснил тем, что была необходимость тщательного анализа и доработки проектно-сметной документации. «Мы сделали это исходя из единой стратегии обеспечения решений по водоснабжению и водоотведению населенных пунктов Чувашской Республики, — сказал Олег Николаев. — Я поручил все очистные сооружения реализовывать по единым решениям, по идентичным технологиям, с использованием взаимозаменяемых материалов и оборудования, чтобы мы имели единый резерв на республику. Мы должны идти по пути унификации. Будет неправильно, если на каждой территории будем создавать отдельные технологии и под них создавать соответствующие бригады и обслуживание».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру