В Чувашии в первом полугодии раскрываемость преступлений достаточно высока

Эффективность работы повышается

Как сообщила пресс-служба СК РФ по ЧР, состоялось расширенное заседание коллегии следственного управления Следственного комитета России по Чувашской Республике, на котором подведены итоги работы ведомства за 1-е полугодие 2021 года и определены основные задачи на второе полугодие.

Эффективность работы повышается

В заседании коллегии приняли участие руководитель администрации главы Чувашской Республики Вячеслав Борисов, главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров, заместитель прокурора Чувашской Республики Виталий Семенченко, министр внутренних дел по Чувашской Республике Виктор Шметков.

Руководитель следственного управления Следственного комитета России по Чувашской Республике Александр Полтинин в своем выступлении отметил, что благодаря согласованности принимаемых мер в 1-м полугодии 2021 года сохранены достаточно высокие показатели выявляемости и раскрываемости преступлений, соответствующие складывающейся криминогенной обстановке в регионе.

В текущем году, несмотря на объективные сложности, связанные с продолжающейся пандемией коронавирусной инфекции, работа следователей не останавливалась ни на минуту. Сотрудники следственного управления оперативно выезжали на места происшествий, где с учетом требований безопасности проводили весь комплекс следственных действий. С целью обеспечения принципа неотвратимости наказания следователями осуществлялся качественный сбор доказательств. Это позволило занять 7-е ранжированное место в России среди региональных и специализированных следственных управлений.

По инициативе следственного управления при поддержке Администрации главы Чувашской Республики в региональное законодательство внесены значимые изменения, которые призваны разрешить многолетнюю проблему обеспеченности детей-сирот жильем. С 1 сентября текущего года начнется реализация новой меры их поддержки — предоставление жилищного сертификата.

В 1-м полугодии 2021 года в производстве следователей находились 966 уголовных дел, 430 из которых окончены производством. При этом расследовано 710 преступлений, что больше аналогичных показателей прошлого года. Число тяжких и особо тяжких преступлений увеличилось в полтора раза.

Повысилась эффективность работы правоохранительных органов республики по выявлению преступлений коррупционной направленности — в текущем году их зарегистрировано почти на четверть больше, в том числе фактов взяточничества — на 17,5%. Противодействие коррупции — постоянный общегосударственный приоритет. Задача ведомства — добиться изобличения и наказания любого коррупционера, невзирая на его должность.

Руководство страны неоднократно подчеркивало важность профилактической составляющей в деятельности Следственного комитета. С этой целью следственным управлением уделяется самое серьезное внимание установлению и устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступлений, и других нарушений закона. Следственное управление ведет активную работу в этом направлении. В результате в текущем году по представлениям следователей к дисциплинарной и иной ответственности привлечены 249 должностных лиц.

Особое внимание в работе следственного управления уделяется восстановлению и защите прав детей, пострадавших от преступлений. Общее количество преступлений в отношении несовершеннолетних по итогам первого полугодия 2021 года значительно увеличилось. Следователями установлены 80 несовершеннолетних потерпевших по уголовным делам, более половины из которых пострадали от преступлений против половой неприкосновенности. Да, их число увеличилось, но наша главная задача — принять все меры по привлечению виновных к ответственности.

Приоритетное значение продолжает уделяться вопросам возмещения ущерба, причиненного преступлениями. Возмещение вреда, а также арест имущества характеризуют эффективность следственной работы. В текущем году благодаря эффективной работе следственного управления удалось реально возместить более 135 миллионов рублей ущерба, а это 90% от причиненного материального вреда. Кроме того, наложен арест на имущество подозреваемых и обвиняемых на сумму более 32 миллионов рублей, что почти в 1,5 раза больше, чем в первом полугодии прошлого года. Такие убедительные результаты позволяют полностью покрыть сумму причиненного преступлениями ущерба.

В условиях продолжающейся пандемии и сложной экономической ситуации, в которой оказались многие субъекты предпринимательской деятельности, не теряет своей актуальности проблема невыплаты заработной платы. В этом году долги по зарплате в Чувашии уменьшились на 18% — до 51 миллиона рублей. Итогом нашего взаимодействия с органами прокуратуры и Государственной инспекцией труда стало возбуждение 17 дел о невыплате заработной платы, а благодаря принимаемым мерам и разъяснительной работе работникам выплачено около 4 миллионов рублей, или более 97% процентов от всей задолженности по уголовным делам и материалам проверок.

В своем выступлении Александр Полтинин проанализировал также имеющиеся недостатки в работе, определив основные задачи, направленные на их устранение, и потребовав принятия эффективных мер по их реализации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру