Золотой саксофон Чувашии

Владимир Петров: «Вся моя жизнь — музыка!»

Если произнести сладкое слово «джаз», рядом сразу встанут такие имена, как Луи Армстронг, Дюк Эллингтон, Билли Холидей, Элла Фицджеральд… Игорь Бутман в России и Владимир Петров в Чувашии. Знатоки и меломаны, безусловно, назовут еще больше известных имен. Но первым в списке лучших саксофонистов республики всегда будет он — Владимир Петров, золотой саксофон Чувашии. Концертно-духовой оркестр под управлением Владимира Петрова открыл творческий сезон — 6 сентября в Национальной библиотеке состоялся концерт «Нескучная классика». Бах, Моцарт, Бетховен, Чайковский прозвучали в интересной, неожиданной, джазовой и совсем нескучной интерпретации… Поговорим о музыке?

Владимир Петров: «Вся моя жизнь — музыка!»
Фото из личного архива

— Осень, джаз, саксофон… Владимир, расскажите, на какие проекты и планы вас вдохновляет это прекрасное время года?

— Да, лето, такое жаркое в этом году, закончилось, и не только календарь, но и погода зовут нас в осень. А осень — богатое по своей цветовой палитре, музыке, творчеству время. Для нас этот сезон особенный — оркестру исполняется 25 лет. Чуть позже, в ноябре, мы проведем большой юбилейный концерт. Традиционный фестиваль саксофона, очень надеюсь, тоже должен получиться. Если не помешает пандемия, фестиваль пройдет в октябре, уже в 16-й раз! Если говорить о планах… Есть большой вокальный проект «Любимые голоса нашего города», когда ведущие вокалисты вместе с оркестром исполнят произведения — от классики до джазовых хитов. Концерт тоже запланирован на осень. Ряд интересных творческих проектов намечен с дирекцией Чувашской государственной филармонии. Надо только дождаться открытия. А уже ближе к весне я планирую свой собственный юбилейный концерт… Пора подвести некоторые творческие итоги.

— Каким праздничным обещает быть сезон! Расскажите о своей команде — 25 лет вместе вы играете лучшую на свете музыку…

— Наш оркестр по своей сути — это биг-бэнд, в его составе саксофоны, трубы, тромбоны, ударные, гитары и клавишные инструменты. Наш коллектив — живой организм, он трансформируется, музыканты уезжают в армию, выходят на пенсию, переезжают в другие города, возвращаются, вливаются новые, яркие силы. Буквально на днях к нам из Калининграда вернулся очень хороший саксофонист Дмитрий Тетель — теперь наш оркестр зазвучит еще ярче.

— Отлично! Если говорить о вас, юбилее вашей творческой жизни… Когда и как началась ваша история — музыканта Владимира Петрова и божественно прекрасного саксофона?

— Думаю, что это произошло одновременно спонтанно и предсказуемо. Я начал рано заниматься музыкой, учился игре на фортепиано, виолончели, играл в школьном ансамбле. Но однажды увидел на экране саксофон и влюбился в него. Меня заворожила игра голландской саксофонистки Кэнди Далфер. Я понял, что хочу играть только на саксофоне! С отличием окончил музыкальное училище, Казанскую консерваторию по классу саксофона. Какое-то время играл в Татарском государственном симфоническом оркестре, в разных чебоксарских музыкальных коллективах, занимался преподавательской деятельностью… С 2013 года руковожу концертно-духовым оркестром. Безусловно, только работой с оркестром моя творческая жизнь не ограничена. Мне интересно участвовать в проектах Театра оперы и балета, камерного оркестра, симфонической капеллы… Играть с музыкантами ансамблей SaxBand, «Коктейль-джаз», кавер-бэнда «Мохито»…

— А своим детям вы сумели привить такую же безусловную любовь к музыке?

— Старшие сыновья окончили музыкальную школу. Они не занимаются музыкой профессионально, но музыка так или иначе в их жизни присутствует. Георгий играет на саксофоне, иногда мы выступаем вместе, бывает, сын даже заменят меня во время концертов. Сева поначалу был увлечен флейтой, сейчас он играет на гитаре и мандолине. И я уважаю их выбор и радуюсь всем успехам сыновей.

— Вы много гастролируете, участвуете в фестивалях и конкурсах в Москве, Уфе, Казани, Петербурге, Перми, Нижнем Новгороде… Всегда очень успешно!

— Пандемия несколько сбавила наши темпы… Одно из последних ярких событий — Всероссийский фестиваль духовых оркестров. В 2018 году мы вышли в финал этого конкурса и как победители играли в Москве на Дне города. Я очень надеюсь, что мы скоро победим вирус, люди перестанут болеть, и мы снова с радостью будем готовы представлять нашу республику в самых разных регионах нашей страны.

— А еще какие мечты ждут своих воплощений? О чем вы мечтаете? Может быть, сыграть где-нибудь на Елисейских полях или в джазовых кварталах Нью-Йорка…

— Вместе с оркестром я бы с удовольствием прокатился с гастрольной поездкой по Европе. Хотелось бы с концертами побывать и в Крыму, и в Сибири! А лично для себя я очень хочу съездить на родину Адольфа Сакса в бельгийский город Динан. Мне кажется, там воздух пропитан джазом, саксофон возведен в культ. А еще мечтаю записать свою музыку — нотных набросков собралось очень много. Один из грандиозных замыслов — создать мюзикл и поставить его на сцене нашей филармонии.

— Саксофон — самый чувственный, самый романтичный музыкальный инструмент. Вспомните какую-то особенную историю, связанную с вашей игрой.

— Было не раз, когда под мою музыку молодые люди делали предложение руки и сердца своим возлюбленным. В эти особые моменты даже у меня бегали мурашки… Получалось, что саксофон соединял судьбы этих людей. Однажды была очень красивая история — на берегу Волги, на пирсе стоял столик для двоих влюбленных. Я играл для них прекрасные мелодии. Волга, закат, шампанское, звучит саксофон… Очень эмоционально и романтично!

— А в Чебоксарах есть место притяжения и вдохновения для вас, где хочется играть и играть…

— В северо-западном районе есть дом моих хороших друзей — высотка, с крыши которой открывается шикарный вид на Волгу. Мы несколько раз там встречали рассветы… Началось это чудо так. Однажды мы записывали интересный Ethno-Futur Sound проект, основанный на национальной чувашской музыке в современных аранжировках. Закончили поздно вечером, уставшие, мы зашли к ребятам в гости… В ту ночь на крыше звучали арфа и саксофон. Под божественную музыку над Волгой поднималось солнце… Такое не забудешь никогда!

— Интересно, а как звучит наш город? В Чебоксарах есть джазовые мелодии?

— О! Это еще одна моя большая мечта — чтобы джаза в Чебоксарах было больше. Несколько лет назад, в конце восьмидесятых — начале девяностых, у нас с большим успехом проходил международный джазовый фестиваль. В Чебоксары приезжали не только советские джазмены, но и профессиональные музыканты из многих стран мира, в том числе США, Англии, Франции, Австралии, Японии, Германии. В 1990 году наш фестиваль освещали журналисты газеты «Либерасьон», журнала «Джаз хот» и второго канала парижского телевидения. У чебоксарского фестиваля джаза был мировой успех! В двухтысячных джазовый фестиваль пытались возродить… И сейчас есть заинтересованные, инициативные люди, ведутся переговоры… Безусловно, здесь необходима поддержка правительства республики, Министерства культуры. Нашему городу нужен статусный джазовый фестиваль. У многих наших соседей есть фестивали джаза — в Мордовии, Пензе, например. Я очень хочу, чтобы и наш фестиваль возродился. Да, у нас есть международные оперный, балетный, кинофестиваль… Нам не хватает джаза!

— О джазе есть много разных высказываний — профессионалов и любителей. Сергей Довлатов определил так: «Джаз — это мы сами в лучшие наши часы». Давайте поговорим о тех, кто приходит на ваши концерты. Как вы считаете, зрителя, слушателя нужно воспитывать?

— К счастью, у нас есть наши слушатели, которые любят нас, следят за нашим творчеством. И мы очень бережно относимся к ним. Нужно ли воспитывать публику? Думаю, да. Но делать это нужно не навязчиво, не назидательно. Как? На всех своих концертах мы стараемся играть не только джаз или классику. Саксофон — универсальный инструмент, ему подвластно все! Я стараюсь выдать симбиоз разной музыки. Чтобы те, кто приходит слушать джаз, прикоснулись к классике, а любители академичной музыки послушали современные мелодии, рок. Я считаю, что и на попсовых концертах нужно знакомить с классическими произведениями. Вот недавний пример. В День знаний к нам на репетицию пришли девятиклассники. Они пришли послушать духовой оркестр, настроились на скучные марши и вальсы. Представляете, как их брови поползли вверх от удивления, когда мы сыграли Джастина Тимберлейка и Бруно Марса, музыку, которая им близка. У нас достаточно широкий репертуар, есть молодежная программа. Мы любим всех, кто приходит на наши концерты, рады каждому слушателю — от мала до велика. К нам приходят люди солидного возраста и молодые мамочки с детьми, которые бегают между рядами и танцуют под нашу музыку. У нас разновозрастная публика, мы всех любим и стараемся затронуть нотки души каждого, и большого, и маленького слушателя. И счастливы, когда зрители не скрывают своих эмоций после концертов: «Спасибо за праздник! Мы так соскучились по живой музыке!»

— И последним аккордом в нашем разговоре пусть прозвучит ваш ответ на вопрос, что для вас музыка?

— Музыка — это моя жизнь. И саксофон, и оркестр, и все другие творческие проекты… Вся моя жизнь — музыка! А саксофон — это часть меня. Мы уже давно растворились друг в друге. И я не представляю своей жизни без саксофона, надеюсь, что и он без меня тоже!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру