В Чувашии открыли пятую по счету библиотеку нового поколения

В Чувашии открыли пятую по счету библиотеку нового поколения

В рамках национального проекта «Культура» в поселке Новое Атлашево Чебоксарского района после реконструкции распахнула двери сельская библиотека. Она стала пятой по счету библиотекой нового поколения, открывшейся в республике с прошлого года. Всего до конца 2021 года в Чувашии обновятся семь библиотек, в том числе в селах Аликово и Синьялы, поселках Вурнары и Ибреси, городах Канаш и Мариинский Посад, сообщила пресс-служба администрации главы республики.

«Нам важно преобразовывать библиотеки под современный стандарт, который полностью меняет представление о библиотеке. Сейчас мы, можно сказать, создаём новые пространства, которые предоставляют людям разные возможности. Кроме традиционного чтения книг, здесь можно проводить интересно время, общаясь с друзьями либо участвуя в различных мероприятиях», – сказал глава Чувашии Олег Николаев.

Наличие современных компьютеров, интернета и виртуальной реальности, по его словам, привлекает в современные библиотеки как детей, так и старшее поколение. Это позволяет повышать компьютерную грамотность населения, которая является базовым навыком в современном мире.

По словам главы администрации Чебоксарского района Николая Хорасева, для муниципалитета это уже вторая библиотека нового поколения. В прошлом году обновленное по современному стандарту учреждение заработало в деревне Кшауши, а до конца года в районе откроется третья модельная библиотека в селе Синьялы.

Фото: cap.ru

Атлашевская сельская библиотека расположена в здании местной администрации и обслуживает жителей двух населенных пунктов (пос. Новое Атлашево и д. Ердово), в которых проживает 3500 человек.

В ходе ремонта в библиотеке организовано современное многофункциональное пространство, оборудованное для работы, общения, обучения, проведения кружков и различных мероприятий. Все пространство библиотеки поделено на несколько зон: зона регистрации, информации и гардеробная, зона комфортного чтения, событийный зал-трансформер, детская зона, компьютерный зал, арт-холл.

На модернизацию библиотеки было выделено почти 6 млн рублей. В рамках обновления библиотеки книжный фонд пополнился новинками ведущих книжных издательств. Кроме традиционных изданий в библиотеку поступили книги с дополненной реальностью 4D, «говорящие» книги на флеш-картах, книги с укрупненным шрифтом, графические романы, виммельбухи, op-up книги (книжки-панорамки) – книжки с объемными картинками, настольные обучающие игры и электронные издания.

Для слабовидящих посетителей оборудована система вызова персонала, установлена тактильная мнемосхема с рельефным покрытием и надписью шрифтом Брайля, закуплены 2 тифлофлешплеера разных моделей, портативный электронный видеоувеличитель, индукционная система для слабослышащих людей, тактильные знаки.

Фото: cap.ru

В библиотеке создана интеллектуально-творческая площадка для детей и молодежи, которая объединит дискуссионный клуб «БиблиоМАКСИум», школу юного патриота «Наследники Победы», любительский клуб для юных читателей «Почемучки». Планируется открытие киносалона «Кино для всех».

При учреждении действует школа компьютерной грамотности, предоставляются государственные услуги через окна МФЦ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру