Благодаря грантовой поддержке в Чувашии появились национальные балеты

Станут ли деятели культуры богаче

Свыше 20 миллионов рублей дополнительно будет выделено на поддержку деятелей культуры и искусства Чувашии. Об этом сообщил глава Чувашии Олег Николаев в ходе встречи с деятелями культуры и искусства, которая прошла в Чувашском драматическом театре.

Станут ли деятели культуры богаче
Глава Чувашии Олег Николаев объявил о подписании указа об увеличении размера ежемесячных пожизненных государственных пособий за особые заслуги в развитии культуры и науки.

Олег Николаев объявил о подписании указа, в соответствии с которым увеличен размер ежемесячных пожизненных государственных пособий за особые заслуги в развитии культуры и науки и государственных стипендий для выдающихся деятелей науки, литературы и искусства, назначаемых сроком на один год. Ранее размер данных выплат составлял 3 000 рублей, с 1 января 2022 года сумма будет увеличена до 5 000 рублей.

Сегодня пожизненное пособие получают народные артисты СССР Вера Кузьмина, Валерий Яковлев, народные артисты РСФСР Нина Яковлева, Нина Григорьева, Николай Григорьев, народный художник РСФСР Ревель Федоров, заслуженный художник РСФСР Виталий Петров (Праски Витти), народный поэт Чувашской Республики Юрий Семендер и многие другие.

Также увеличено количество и размер ежегодных грантов главы Чувашской Республики для реализации творческих проектов профессиональных коллективов в области театрального, музыкального, хореографического искусства, музейного дела и народного творчества. С 2022 года будут присуждаться два гранта по 5 млн рублей, два по 3 млн рублей и два по 1 млн рублей. Сегодня по результатам конкурса поддерживаются всего 3 проекта по 2,8 млн рублей каждый.

Олег Николаев призвал участников встречи активно включиться в работу, выработать новые подходы и принципы реализации указа.

«Когда мы вырабатывали это решение, мы исходили из того, что гранты направлены на создание некого продукта — продукта искусства, культуры. Когда создается продукт, делается большая работа, это всегда работа команды. За счет гранта есть возможность дифференцировать и сложность работы, и объем работы. И здесь мы уже говорили, когда обсуждали инициативу президента по «Пушкинской карте», о том, что сейчас надо активно учитывать новые произведения, которые будут интересны молодежи, которые востребованы молодежью», — подчеркнул глава Чувашии Олег Николаев.

Благодаря грантовой поддержке в Чувашии появились национальные балеты «Сарпиге», «Аттила», «Дорога лебедей», национальные оперы «Шывармань» и «Нарспи» в Театре оперы и балета, первый чувашский мюзикл «Нарспи», поставленный Чувашской государственной филармонией. Один из последних реализованных проектов Ансамбля песни и танца — «Сурский рубеж. Помни. Знай. Не забывай».

В соответствии с указом на эти цели в бюджете республики планируется в ближайшие 3 года предусмотреть дополнительно 20,7 млн рублей, сообщает пресс-служба Администрации главы Чувашской Республики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру