Чувашия: добрые дела Николая Угаслова

Лучший способ сохранить память о себе — полностью отдавать себя делу

Пожалуй, большинство со мной согласится, что в достижении поставленной в жизни цели преуспевают сельские парни и девушки, а не городские. Вот только обижать никого не хочу, просто в селах и деревнях подростки в многодетных семьях рано приобщаются к труду, ухаживая за животными, становятся более добрыми по отношению к братьям меньшим. И сегодня под ставшей традиционной рубрикой «Персона» мы расскажем о человеке, родившемся в селе и сделавшем свою карьеру в Чувашии...

Лучший способ сохранить память о себе — полностью отдавать себя делу

Немного биографии

Николай Угаслов родился 8 февраля 1952 года в селе Городище Дрожжановского района Татарстана. Мать Елена Игнатьевна — колхозница, отец Федор Михайлович был плотником-краснодеревщиком. Николай был самым младшим в семье из семерых детей. Окончил восемь классов сельской школы. В 1971 году окончил Чебоксарский строительный техникум, в 1981 году  — Чувашский государственный университет имени И. Н. Ульянова по специальности «Промышленное и гражданское строительство». Занимался боксом, борьбой, лыжами, гимнастикой, имел первый разряд по велоспорту. 

В 1970 году работал каменщиком СУ-4 «Спецстроймеханизация» Чувашского управления строительства. В 1971 году был мастером Саранского домостроительного комбината Мордовского управления строительства. В 1971-1973 годах проходил срочную службу в войсках противовоздушной обороны в Московской области. В 1973-1992 годы — монтажник, мастер, прораб, старший производитель работ, главный инженер СМУ-102,  начальник СМУ-102, главный инженер проекта Чебоксарского домостроительного комбината. В 1989 году был назначен начальником строительно-монтажного поезда «Армения — Чувашстрой», организованного для восстановления города Ленинакана после землетрясения.

В 1992 году основал и возглавил строительную компанию ЗАО «ТУС» (Чебоксары), которой руководит по настоящее время. Что касается наград, то Николай Федорович имеет почетные звания «Заслуженный строитель Чувашской Республики» (2011), «Заслуженный работник культуры Чувашской Республики» (2008), «Заслуженный работник культуры Республики Татарстан» (2008), лауреат чебоксарского городского конкурса «Меценат года» (2006), почетный гражданин Чебоксар (2014). Награжден орденом «Золотая Звезда Славы», орденом «За заслуги перед Чувашской Республикой» (2017).

Я помню все...

У Николая Федоровича Угаслова подчиненные в кабинете долго не задерживаются. Да и зачем. Здесь один принцип: докладывать четко, грамотно, кратко. И решение окончательное принимает руководитель оперативно. И это только потому, что Николай Угаслов — специалист с большой буквы. Журналистам время было выделено больше, с разрешением задавать любые вопросы. Ответы мы также получали сразу. Грамотные, с соответствующими цифрами и датами.

— Николай Федорович, со дня образования компании «ТУС» прошло 29 лет. А помните ли вы свой первый дом?

— Почему нет? Я помню все. 1992 год. Образование ЗАО «ТУС» и начало строительства первого 9-этажного жилого дома в пос. Купавна Московской области.

— А в Чебоксарах?

— В Чебоксарах в 1993 году мы приступили к строительству первого 9-этажного жилого дома. Дом повышенной этажности начали возводить в 2005 году.  Им стал 17- этажный жилой дом из монолитного каркаса. Естественно, в Чебоксарах.

— Но ведь компания занималась не только строительством жилых домов...

— Это так, хотя основная продукция строительной компании «ТУС» — это многоквартирные жилые дома.  

Но если говорить не только о жилых домах, то в 2011 году мы приступили к строительству завода строительной керамики «Кетра». Сдали его в эксплуатацию в 2013 году. После этого стали возводить дома из своего материала. «КЕТРА» — это экологически чистое производство, которое отвечает соответствующим отечественным и европейским стандартам. Продукция строительного завода «КЕТРА», ставшая лауреатом конкурса «100 лучших товаров России» в 2016 году, на сегодняшний день представлена и пользуется стабильным спросом в 12 регионах России.    Завод оснащен современным оборудованием, обеспечивающим высокое качество продукции. На сегодняшний день «КЕТРА» производит более 20 видов керамических блоков, облицовочный кирпич и перегородочный камень.  Его сдача стала подтверждением того, что мы строим качественно, гарантированно. Больше того, одна из главных задач компании — это сделать жилье более доступным при неизменном сохранении показателей качества. Подчеркну, что мы не экономим на качестве. Наш девиз — «Строим на века!».

В 2016 году ввели в эксплуатацию комплекс сооружений по обработке осадков на очистной водопроводной станции «Заовражная».

— И компанию ценят?

— Строительная компания «ТУС» получила много наград и премий, заслужила много почетных званий, но лучшая награда для нас — это счастливые жители. Какие награды и достижения? Не секрет. «ТУС» входит в число 100 крупнейших застройщиков жилья в России. 8-кратный победитель Всероссийского конкурса на лучшую строительную организацию.  6-кратный победитель Международного конкурса на лучшую строительную и проектную организацию. 

— А мы с вашего разрешения, Николай Федорович, добавим, ибо о себе руководитель говорить не любит... Генеральный директор Николай Федорович Угаслов дважды удостаивался ежегодной национальной премии «Российский строительный Олимп» в номинации «Руководитель года», стал лауреатом премии «Общественное признание — 2016» за 1 место в номинации «На благо города и россиян», лауреатом международной премии «Global Business Brand» (2015). 

Дарю благо

Благотворительность. Это уже традиция предприятия. Особенно оперативно откликается Николай Федорович тогда, когда это очень надо. Так, например, случилось в период пандемии. Предприятие оказало поддержку в обеспечении волонтеров средствами защиты — масками, перчатками, антисептиками, было организовано транспортное обеспечение медицинских работников. Но не любит говорить об этом сам Николай Федорович. Нам удалось его разговорить.

— Николай Федорович, мы с вами люди советской эпохи, тогда давайте возьмем хорошее слово «пятилетка» и  поговорим о благотворительности, которую оказываете вы. Благотворительность — это не разовый поступок. И как говорил английский философ, историк, политик Фрэнсис Бэкон: «Лучший способ сохранить память о добрых делах — повторять их». Но услышать хотелось бы о помощи селу, сельской местности...

— Благотворительность, действительно, это наша традиция. И я бы привел слова великого   испанского писателя-гуманиста Мигеля де Сервантеса: «Добрые деяния никогда не следует откладывать: всякая проволочка неблагоразумна и часто опасна». Необходимо пропагандировать культуру Чувашии, не стали откладывать и поставили в селе Кошки-Новотимбаево  Татарстана  памятник Ивану Яковлевичу Яковлеву в честь 160-летия со дня его рождения. Это было в 2008 году. 

Если говорить о последней пятилетке и селе. То тут можно долго рассказывать. Давайте пройдемся по нескольким районам.

Красноармейский район. Выделены стеновые материалы для строительства всех котельных к детским садам, оказана материальная помощь в реконструкции и обновлении памятников воинам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны. Завершается строительство храма в честь Божией Матери «Умиление» в районном центре и часовни на территории филиала «Красноармейская центральная районная  больница» БУ «БСМП» Минздрава Чувашии. Оказана материальная помощь в благоустройстве парков и дворовых территорий многоквартирных домов районного центра. Выплачивается именная стипендия  для талантливой и одаренной молодежи обучающимся в Красноармейском районе.

Моргаушский район. Здесь заасфальтирована вся территория БУ «Моргаушская центральная ЦРБ» Минздрава Чувашской Республики. Проложен асфальтовый тротуар к МБОУ «Моргаушская СОШ». Оказана помощь Москакасинскому сельскому поселению по обустройству пруда, а также благоустройству детского городка малыми архитектурными формами. Оказана  помощь Ильинскому сельскому поселению  по устройству дорог, участвовали в инициативных бюджетированиях.  Оказана помощь в строительстве Свято-Троицкой православной церкви в селе Оринино.

Аликовский район. Оказана материальная помощь на проведение капитального ремонта и подготовку к новому учебному году МАОУ «Чуваш-Сорминская СОШ» и на  благоустройство территории районного центра.  Оказана материальная помощь в благоустройстве и ремонте церкви Смоленской иконы Божией Матери в селе Устье.

Вот такой он Николай Федорович Угаслов — созидатель, грамотный и ответственный руководитель. Обладает повышенной работоспособностью, способностью стратегически мыслить и планировать перспективное развитие компании, верно оценивая текущую обстановку, ставить цели подчиненным и добиваться их успешного достижения. Способен мобилизовать коллектив на решение не только профессиональных, но и социально значимых задач. Отличается высоким уровнем компетентности в профессии, однако не останавливается на достигнутом, а постоянно работает над собой. Изучает новые формы и методы отраслевой деятельности и эффективно внедряет их в повседневную практику.

Больше того, он еще и депутат Государственного Совета Чувашской Республики,  член комитета по экономической политике, агропромышленному комплексу и экологии, социальной политике и национальным вопросам.  В 2003 году был избран председателем землячества уроженцев Татарстана «Пӑлхар» (Болгар), организованного в Чувашии. В 2009-2013 годы был вице-президентом Чувашского национального конгресса, с 2013 года — его президент.

— Николай Федорович, а кого вы больше всего цените?

— Людей. Они главное достояние компании, залог ее динамичного развития и процветания. Сегодня в компании трудятся сотрудники, для которых она стала важной частью жизни. Они своим отношением к делу помогают СК «ТУС» идти намеченным курсом, строить планы на перспективу. Благодаря профессионализму, активности и потенциалу работников удалось достигнуть уверенного и стремительного развития. В строительной компании «ТУС» даже среди рядовых работников 25-летний стаж не редкость.

— Спасибо за интервью. Удачи вам!

Как видим, Николай Федорович — человек, которому все по плечу. Им многое сделано, но можно не сомневаться, что добрые дела будут только продолжаться. А иначе и быть не может, такой он человек по жизни — деловой, порядочный, честный...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру